В Дагестане свыше 10 тысяч наблюдателей следят за голосованием по Конституции

Как информируется в ресурсе Общественной палаты Республики Дагестан,  на всех избирательных участках наблюдатели, направленные Общественными палатами регионов, выполняют общественный контроль, проверяют соблюдение норм безопасности.

В нашем регионе на голосование по поправкам в Конституцию привлечены более 10 тысяч наблюдателей и на каждом участке работают по два наблюдателя.

26 июня руководитель рабочей группы Общественной палаты нашего субъекта по поправкам в Конституцию Мустафа Билалов провел рейд  по трем избирательным участкам г. Махачкалы:  №0999, №1111, №1105.

По сообщению Билалова, на упомянутых участках голосование проходит в штатном режиме, без нарушений, у наблюдателей нет никаких замечаний, также соблюдены все меры по защите здоровья. 

Кроме этого, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) совместно с Управлением федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) разработали специальные санитарные правила, чтобы минимизировать риск распространения Ковид-19.

Напомним, указом президента Владимира Путина общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ назначено на 1 июля, но участки решено было открыть раньше — с 25 июня, чтобы граждане смогли голосовать более равномерно в течение семи дней.

Голосование будет проходить каждый день с 25 июня по 1 июля с восьми утра до восьми вечера.

Отмечается, что на участках следует соблюдать дистанцию 1,5-2 метра. А если голосующих много, то части из них придется подождать снаружи на таком же расстоянии друг от друга.

Входы и выходы расположены в разных местах, чтобы приходящие на участок не пересекались с уходящими. Каждому участнику голосования измерят температуру, если повышенная — предложат заполнить бюллетень в отдельном помещении. Кому требуется — выдадут маски, перчатки и одноразовые ручки.

Передавать документы членам комиссии не надо — достаточно показать на расстоянии. Подходя к ящику для голосования, необходимо соблюдать дистанцию.

Помещения участков будут регулярно дезинфицировать и проветривать, все поверхности — протирать. 

Накануне голосования в ЦИКе еще раз напомнили, что на участках следует избегать контактов, рукопожатий, по возможности ни к чему не прикасаться и не задерживаться без необходимости более 15 минут.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля