Сотни журналистов государственных СМИ Белоруссии объявили забастовку

Как сообщает Tut.by., порядка сотни журналистов государственных телеканалов и печатных агентств объявили забастовку возле здания Белтелерадиокомпании (БТК) в Минске . На площадке установили открытый микрофон, где выступают бывшие и действующие сотрудники и все другие кто их поддерживает.

Руководитель БТК Иван Эйсмонт пригрозил бастующим, что дает им час времени на то, чтобы они решили, будут они увольняться или нет. В ответ сотрудники заявили, что они будут стоять, сколько нужно, и сами решат, увольняться им или нет. 

 Большинство сотрудников, среди которых не только корреспонденты, а также режиссеры и операторы телеканалов требуют от властей отменить цензуру в СМИ, признать итоги выборов недействительными, отправить главу ЦИК Лидию Ермошину в отставку. Требуют также освободить всех политзаключенных, говорится в сообщении.

О своих намерениях присоединиться к забастовке объявили также работники телеканалов ОНТ, СТВ и издания БЕЛТА, которые хотят потребовать от властей дать им возможности освещать акции оппозиции. На волне протестов, которые продолжаются уже 8 дней вторую, с госканалов уволились несколько популярных телеведущих.

Протесты в Белоруссии идут с 9 августа. Граждане республики выступают против официальных результатов президентских выборов, на которых победу одержал Лукашенко.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля