Екатерина Шмелева обратилась к педагогам в преддверии нового учебного года

Что самое важное для первоклассников и для учеников старших классов рассказала руководитель Фонда «Талант и успех» Екатерина Шмелева, обращаясь к педагогам в преддверии нового учебного года.

 

С ее слов, школьников необходимо увлечение их нестандартными задачами, развитие в них интереса к исследованию своих возможностей и поиску ответов на актуальные вопросы своего региона.

 

Именно этим обеспечивают национальные цели развития Российской Федерации до 2030 года, в рамках реализации которых, прошел пригласительный тур Всероссийской олимпиады, проведенный в виде онлайн-состязаний.

 

В нем приняли участие и 1518 учеников дагестанских школ.

 

Екатерина Шмелева считает, что многие дети не знают о своих потенциалах или не заинтересованы в их реализации. Поэтому, ключевая задача системы образования – сформировать интерес у обучающихся. «Необходимо поддерживать не только ребят, которые уже проявили себя, но и тех детей, которые пока не имеют высоких достижений. Каждый ребенок талантлив, и развитие его способностей – это задача каждой образовательной организации, приоритет для всех регионов. Необходимо перенимать и развивать лучшие практики, повышать квалификацию педагогов, привлекать партнеров», — говорит она.

Очень важным для учителей, продолжает Елена Шмелева, ориентироваться в современных образовательных ресурсах, программах, олимпиадах, конкурсах и других соревнованиях, которые позволяют мотивировать учеников и раскрывать их таланты. За последнее время созданы разные механизмы для обучения школьников, проявивших себя, их сопровождения и поддержки, включающие очно-заочное обучение, интенсивные профильные программы, дистанционное обучение, проектную работу. Они реализованы на федеральном уровне Образовательным центром «Сириус» и получают развитие в большинстве субъектов страны с помощью региональных центров, созданных по его модели.

«Мы хотим показать школьникам мир за пределами школьной программы, чтобы каждый ребенок смог найти новые для себя задачи, попытаться самостоятельно их решить, пройти обучение у ведущих педагогов России.

Возможно, многие ребята обнаружат в себе способности двигаться дальше, начнут заниматься углубленно, найдут себе применение в науке и высоких технологиях. Для этого в рамках основного или дополнительного образования эксперты ОНФ и педагоги из Ассоциации школ-партнеров «Сириуса» разрабатывают современные стандарты углубленного обучения по всем предметам математического и естественно-научного цикла. Системное вовлечение в работу с детьми экспертов, университетов и компаний из регионов поможет им встретиться с талантливыми ребятами – потенциальными студентами и коллегами. Такие коллективы могут успешно вести разработку проектов по приоритетам Стратегии научно-технологического развития России в каждом субъекте.

Такое взаимодействие стало возможным в рамках программы «Сириус.Лето: начни свой проект», где в течение следующего учебного года студенты и школьники со всей России будут вместе решать актуальные проблемы науки, технологий, приоритетных отраслей региона.

В будущем ребята смогут представить свои разработки на всероссийских и международных конкурсах, в том числе на конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы», который организует «Сириус».

Сегодня мы задаем новую логику построения российской экономики. Стремимся к обновлению образования для ощутимого качественного изменения жизни людей. Формируем доступную и справедливую среду, которая позволит выполнить поручения Президента: повысить уровень отечественных технологий и воспитывать гармонично развитых, социально ответственных молодых людей», — сказала руководитель фонда.

В заключение педагог пожелала коллегам быть мудрыми наставниками детям, искать в своих учениках задатки и таланты, помогать их развивать, направлять, рассказывать о перспективах и возможностях.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля