Врач-диетолог Андрей Бобровский рассказал о секретах кавказского долголетия

Информационное агентство «РИА-Новости» пишет, что врач-диетолог рассказал основой кавказского долголетия является особый шашлык. Таким мнением он поделился с радио Sputnik.

Местные жители Кавказа, для приготовления культового блюда «шашлык», мелко нарезают баранину,  нанизывают на шампуры и запекают на древесном угле в мангале. 

Получившееся блюдо обладает правильным содержанием ненасыщенных жиров, что имеет принципиальное значение, говорит диетолог.

По его мнению и как установили ученые, очень важны для здоровья ненасыщенные жиры, которые есть в рыбе и в мясе. Поэтому он считает, что секрет знаменитого кавказского долголетия в мясе. 

«Очевидно, что в тех краях воздух чище, вода другая и есть овощи с фруктами, но, согласно недавним исследованиям, один из важнейших факторов, который благоприятствует долголетию, является состав жира. Мясо – это не только белок, мясо, еще и жир», — говорит диетолог, пишет «РИА-Новости».

Кавказский шашлык, как говорит  врач-диетолог Андрей Бобровский отличается от того, что привыкли употреблять жители центральной части страны. Он уверяет, что выбор мяса определяет пользу или вред, которую человек может извлечь из этого блюда.

Андрей Бобровский:

Дело в том, что они больших баранов на мясо никогда не пускают. Кавказцы используют для этого ягненка, то есть молодого барашка. По составу жиров мясо ягненка и взрослого барана отличается по количеству насыщенных жиров. С точки зрения современной диетологии шашлык из рыбы и шашлык из ягненка самые полезные.

Правильно выбранное мясо — это полдела. Шашлык нужно правильно приготовить и правильно съесть, — цитирует агентство слова диетолога.

Он также отметил, что приготовление мяса на гриле или мангале является самым диетическим  вариантом. «В отличие от других способов приготовления, готовка на открытом огне убирает лишний жир. Он просто капает вниз. При жарке на сковороде мясо наоборот впитывает жир. Еще одна рекомендация, которая делает шашлык полезным – надо съедать зелени и овощей столько, сколько вы съели мяса», — сказал Бобровский в интервью радио Sputnik, передает информационное агентство «РИА-Новости».

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля