Денежная компенсация или НСУ? Как сделать правильный выбор?

Определенные категории граждан, в частности инвалиды могут рассчитывать на такой вид социальной поддержки от государства как набор социальных услуг (НСУ), которая заключается в предоставлении нуждающимся лекарственных препаратов, а также права на санаторно-курортное лечение и проезда к месту лечения.

 

У граждан, имеющих право на НСУ есть также возможность отказаться от него в пользу денежных средств, что, в основном и делают лица, самочувствие которых не вызывает особого беспокойства, хронические заболевания не обостряются и не прогрессируют.

 

Но в случае ухудшения состояния, конечно же, человек начинает понимать, что выбор в пользу денежных средств, которых, в этом случае, для лечения не достаточно, был не совсем правильный.

 

В связи с этим Минздрав региона призывает граждан подумать прежде чем делать выбор.

 

Если ранее человеком был сделан выбор в пользу денежной компенсации и после он захотел поменять данное решение в пользу НСУ, нуждающемуся лицу необходимо подать соответствующее заявление в отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

Подать заявление можно до 1 октября текущего года в ближайшем отделении многофункционального центра, через личный кабинет портала государственных услуг и личный кабинет на сайте Пенсионного фонда РФ.

 

В подаче заявления нет необходимости у лиц, получающих медикаменты на льготных условиях в 2020 году и собирающихся получать лекарственную помощь и в дальнейшем.

 

По данным Пенсионного фонда РФ, за последние 2 года все больше людей сохраняют право на набор соцуслуг в части лекарственного обеспечения. Правда, в основном, это инвалиды, нуждающиеся в дорогом лечении.

 

Источником информации является издание «Дагправда».

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля