В семи районах Дагестана приводят в порядок более 51 км дорог к туристическим достопримечательностям. Работы охватывают маршруты к Каспийскому прибрежному кластеру, Сулакскому каньону, Самурскому лесу и другим объектам, сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан.

В Дербентском районе возводят три подъезда к Всероссийскому туристическому рекреационному комплексу «Каспийский прибрежный кластер» и Всероссийскому детскому центру «Дагестан». Они отходят от федеральной трассы Р-217 «Кавказ». Там же строят дорогу «Морское – Андреевка».

В Буйнакском районе закончили восстановление участка дороги «Буйнакск – Кизилюрт», который ведет к Сулакскому каньону. Капитальный ремонт дороги «Буйнакск – Верхний Каранай» также завершен. Этот маршрут открывает путь к смотровой площадке Большого Сулакского каньона. Оба объекта готовят к вводу.

В Магарамкентском районе завершен капитальный ремонт дороги «Ходжа-Казмаляр – Азадоглы». Она дает кратчайший путь к Самурскому лесу. Объект готовится к сдаче.

В Акушинском районе продолжается капитальный ремонт дороги «Гапшима – Кули» через село Балхар. Дорога обеспечит удобный доступ к центру гончарного искусства.

В Лакском районе ремонтируют участок дороги «Мамраш – Ташкапур – Араканский мост» с 161-го по 166-й км. Дорога ведет к селу Кумух.

В Гергебильском районе работы на дороге «Чалда – Карадах» выполнены на 90%. Укладка асфальта близка к завершению. Маршрут ведет к Карадахской теснине.

В Кизлярском районе продолжается капитальный ремонт дороги «ГлавСулак – Новая Коса – Старотеречная – Крайновка». Эта дорога обеспечивает доступ к Аграханскому заказнику.

Планируется сдать семь из 10 ключевых туристических дорог в 2026 году. Оставшиеся три — в 2027 году.