Главу республики проинформировали о готовности Дагмелиоводхоза к весенним рискам. В прошлом году от подтоплений защитили 230 тысяч жителей, в этом — ставка на профилактику и капремонт.
Магомед Юсупов доложил Сергею Меликову, как регион встречает паводкоопасный сезон. Система работает в усиленном режиме. Сформированы девять аварийных бригад из 150 человек. Весь персонал прошел инструктаж для действий в горах. Спецтехника наготове, оперативные группы дежурят круглосуточно. Мониторинг на реках — ежечасный.
2025 год показал хорошие результаты. Работы на 72 мелиоративных объектах уберегли от подтоплений почти 150 тысяч гектаров угодий. Под защитой оказались 88 сел и городов, где живут больше 230 тысяч дагестанцев.
В Махачкале экстренно восстановили ливнепропуск под каналом имени Октябрьской революции. На внебюджетные деньги очистили Бороздиновскую прорву — это вернуло в оборот 1500 гектаров. Привели в порядок важный участок на границе с Азербайджаном.
В новом сезоне задачи не менее масштабные. Противопаводковые работы пройдут на 15 объектах. Капремонт ждет четыре гидротехнических сооружения. Главная цель — стабильно подавать воду на 138 тысяч гектаров сельхозземель.

