Бастрыкин поручил разузнать как отчуждались госакции БСК

Председатель СК Александр Бастрыкин поручил следователям центрального аппарата ведомства в рамках доследственных мероприятий выяснить все обстоятельства отчуждения госакций «Башкирской содовой компании». Об этом в субботу, 29 августа, заявила представитель ведомства Светлана Петренко.

«Глава СК указал на необходимость тщательного исследования условий сделки, в результате которой был утрачен контроль со стороны государства за активами предприятия, а также всех обстоятельств приватизации и перехода прав на имущественные комплексы», — сообщает Петренко.

Также по указанию руководителя, следователи должны дать оценку действиям должностных лиц органов власти, связанных с принятием решений по сделкам с акциями предприятия, где большинство акций приходилось на долю государства.

Ранее президент России Владимир Путин на совещании с правительством также  поручал кабмину и руководству Республики Башкортостан разобраться в ситуации с БСК и выводом денег в офшоры. Генпрокуратура сразу начала проверку, говорится в сообщении ТАСС.

Напомним, БСК собиралась начать разработку шихана Куштау для добычи там соды. 16 августа жители Башкортостана устроили протест на сопке, тогда ативисты вышли против разработки шихана, их митинг закончился столкновением с силовиками. После этих событий, 21 августа, власти пообещали дать Куштау статус природно-охраняемой территории, а компании подыскать новый карьер для разработки.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля