Айгун Магомедов: «Поправки в основной закон страны будут работать на благо наших будущих поколений»

Ранее в нашей Конституции 1993 года упоминания о СССР вообще не было.  Мы попросили члена Общественной палаты РФ от Дагестана, заслуженного работника сельского хозяйства РФ, кандидата экономических наук Айгуна Магомедова прокомментировать  предложенную поправку в Конституцию РФ  о правопреемстве России в отношении СССР, пишет сетевое издание «Илчи».


Айгун Магомедов:


— Я хотел бы прокомментировать пункт «О правопреемстве,  передаче полномочий или собственности между СССР, РСФСР и РФ», то есть о континуитете.  Речь идёт не о континуитете международной правосубъектности, а о континуитете обязательств,  который в доктрине международного права называют автоматическим Правопреемством.

Инициированная руководителем страны В.В. Путиным поправка в Конституцию, прежде всего, отвечает нашим национальным интересам и не допускает такого положения, когда, как в СССР,  передавались территории РСФСР союзным республикам. Пример с Украиной.

При подписании беловежских соглашений Борис Ельцин не обратил внимание на это, и не сохранил Крым в составе РФ.  При этих обстоятельствах все участники стран СНГ согласились взвалить на РФ все внешние долги и обязательства СССР и уже на встрече в Алма-Ате договорились оставить за Россией представительство бывшего СССР в ООН и в других международных организациях.

Все  договора и обязательства СССР остались в компетенции РФ. В последующем Россия с внешними и внутренними долгами справилась, а с другими полномочиями СССР по правопреемстве в международных договорных отношениях возникают определенные трудности. 

 Предложенная  поправка в Конституцию РФ, о том, что   Российская Федерация  является правопреемником Союза ССР,   устраняет разночтения в вопросах преемственности территории, внешнеэкономических связей и обязательств.  Мы в Общественной палате РФ  провели много дебатов по этой проблеме, и считаю, что эта норма в Конституции укрепит наши позиции на международной арене, и поправки в основной закон страны будут работать на благо наших будущих поколений.

Напомним, 1 июля этого года, пройдет всероссийское голосование по вопросу одобрения поправок в Конституцию.

Роспотребнадзор рекомендует:

  • на участок нужно прийти в защитной медицинской маске и желательно — со своей авторучкой (синей или черной);

  • на входе обработать руки антисептиком и надеть одноразовые перчатки;

  • в помещении соблюдать дистанцию и не задерживаться дольше 15 минут;

  • паспорт не передавать членам УИК, а показать из своих рук страницы с личными данными с фотографией и сведениями о регистрации (при этом рекомендуется ненадолго снять маску);

  • измерять температуру «всем участникам голосования и иным лицам на подходе к месту голосования» (членам УИК, наблюдателям и журналистам — обязательно).

  • обеспечить дистанцию в полтора-два метра для наблюдателей и СМИ от выхода к месту голосования, ящиков или кабин для голосования и столов членов комиссии (при этом у наблюдателей должен быть полный обзор действий членов комиссии).

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля