Понедельник, 21.05.2018г. - "ЁЛДАШ".
19 мая на базе Дагестанского государственного технического университета состоялся Республиканский этап VIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди граждан возрастной категории.
Все участники были обучены навыкам работы на персональном компьютере, в том числе на факультете повышения квалификации и переподготовки ДГТУ.
На данном этапе все участники возрастной группы должны были продемонстрировать свои навыки в работе основных программах Microsoft Office, пользоваться Единым порталом государственных услуг, порталом Пенсионного фонда РФ. Также учитывалось и умение создавать папки, сохранять и копировать нужную информацию из интернета.
Заместитель министра труда и социального развития РД Мурад Казиев сообщил, что победители регионального этапа будут участвовать во всероссийском туре чемпионата, который пройдет в Пятигорске.
«В Дагестане свыше 700 тысяч граждан старшего поколения. У министерства труда и социального развития разработана программа повышения качества их жизней, целью такой программы является привлечение пенсионеров к активному образу жизни – для этого и проводятся курсы компьютерной грамотности», – добавил он.
С приветственным словом к участникам обратился проректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов, заместитель управляющего ГУ – отделения Пенсионного фонда РФ по РД Руфийна Магомедова, председатель регионального правления организации «Союз пенсионеров России» по РД Абдурахман Магомедов.
По результатам пройденного этапа стали известны имена победителей, ими оказались: Светлана Багмет – номинация «Начинающий пользователь», и Магомед Юсупов – номинация «Уверенный пользователь». Победителям вручили ценные призы и грамоты.
По окончании мероприятия Мурад Казиев отметил свою благодарность ректору университета Тагиру Исмаилову за поддержку в проведении чемпионата и курсов компьютерной грамотности среди пенсионеров.