В первый раз в Республике Дагестан пройдёт Чемпионат рабочих профессий для профессионалов возрастной категории старше пятьдесят лет «Навыки мудрых», на котором плюсы зрелого возраста и свой опыт покажут мастера категории 50+. Об этом сообщили "Ёлдаш" в пресс-службе Республиканского молодежного центра занятости "Успех".
Проведение такого чемпионата нужно для того, чтобы показать востребованность рабочих профессий и надобность переобучения для людей преклонного возраста.
Чемпионат призван показать обществу, что в приобретении новых способностей заинтересованы не молодежь, но и люди пенсионного и предпенсионного возраста. Профессионализм не зависит от возраста, а только от своего умения и способностей человека.
Как подчеркивают координаторы одна из главных задач этого чемпионата — увидеть те практики подготовки и саму деятельность людей, которая привела их к профессионализму в возрасте старше пятьдесят лет.
В текущее время в движении WorldSkills очень востребован опыт людей преклонного возраста. Мастера стараются получать новые знания и способности работы на новом оборудовании, чтобы учить подрастающее поколение экспертов.
Организатором Чемпионата выступит Министерство труда и социального развития РД в лице Республиканского молодёжного центра занятости «Успех», который является Организационным Центром развития движения WorldSkills в Республике Дагестан.
Мероприятие проводится при Поддержке Кабинета министров РД и Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия).