Дагестанцы, как известно, всегда славились своей мужественностью и отвагой. Очередным тому доказательством служит героический поступок студента ДГТУ Амира Багомедова, который был представлен к награде МЧС РФ «За отличие в ликвидации последствий ЧС».
Герою, спасшему трёх человек, рискуя своей жизнью в торжественной обстановке была вручена медаль, которую преподнёс лично начальник Главного управления Министерства РФ по делам обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по РД, генерал-майор Нариман Казимагомедов.
Происшествие случилось в 2017 году 29 апреля в Каякентском районе в селе Новокаякент, где случился пожар в одном из домов. Дело было в ночное время суток, Багомедовы (отец и сын) заметили идущий из соседних окон дым и не медля прибыли к источнику возгорания.
Пока отец был занят информированием соответствующих служб, Амир Багомедов, который на тот момент являлся студентом 2 го курса, забежал в задымлённое здание, откуда доносились крики детей.
Рискуя своей жизнью, молодой человек вынес из дома мать и двоих её детей, после чего забежал во двор и остановил поступление электричества и газа. Спустя незначительное время дом полностью был охвачен огнём.
На этом героический поступок не завершился и Амир продолжил активно помогать в тушении пожара, прибывшей на место пожарной службе.
Источник информации пресс-служба ДГТУ.