22 Дагестанца примут участие в летних Олимпийских играх в Токио

Летние Олимпийские игры официально стартовали в Токио. На 32-х главных спортивных соревнованиях в этом году примут участие 22 дагестанских спортсмена, которые представляют 12 стран мира. Первым спортсменом из Дагестана, принимавшим участие в Олимпийских играх стал легендарный борец-вольник Али Алиев.

 

С тех пор, дагестанцы не пропускали ни одни соревнования, кроме тех которые прошли 1984 году в Лос-Анджелесе и то по причине бойкота, объявленного Советским Союзом в ответ на то, что капиталистические страны не выставили свои команды на московской Олимпиаде 1980 года.

 

Выступая за такие страны, как СССР, СНГ, Россия, Азербайджан, Беларусь, Македония, Румыния, Казахстан, Узбекистан, Турция и Таджикистан, воспитанники спортивных школ Дагестана завоевали 61 олимпийскую медаль. Из них 30 золотых, 14 серебряных и 17 бронзовых.

 

В список дагестанских спортсменов, проявивших себя на Олимпийских играх, вошли фехтовальщик Владимир Назлымов, вольник Бувайсар Сайтиев, борец вольного стиля Мавлет Батыров, прыгунья с шестом Елена Исинбаева.

 

 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля