Всероссийский конкурс волонтерских инициатив «Хочу делать добро»

С 17 октября 2017 года по 25 февраля 2018 года объявлен Всероссийский конкурс волонтерских инициатив «Хочу делать добро». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБУ «Роспатриотцентр» совместно с Ассоциацией волонтерских центров, НИУ «Высшая школа экономики», АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников».



 Конкурс проводится в целях развития и формирования культуры добровольчества (волонтерства) среди молодежи в России, выявления, распространения и поддержки лучших добровольческих (волонтерских) практик, инновационных форм организации добровольческой (волонтерской) деятельности среди детей и молодежи, поддержки положительного имиджа школьника и студента, занимающегося добровольческой (волонтерской) деятельностью.



 К участию в Конкурсе приглашаются волонтеры, лидеры, руководители и представители добровольческих (волонтерских) организаций и объединений, инициативных добровольческих (волонтерских) групп в 3-х возрастных категориях:


– от 9 до 13 лет;


– от 14 до 17 лет;


– от 18 до 30 лет.



В рамках Конкурса планируется выявить и поддержать волонтеров, лидеров молодежных проектов, деятельность которых способствует развитию добровольчества и востребована на территориях Российской Федерации. Лучшим проектам будет оказана информационно-методическая, организационная и ресурсная поддержка.



 Конкурс проводится по 6 направлениям: 


1). «Забота и внимание»: добровольческие (волонтерские) инициативы оказанию помощи инвалидам, воспитанникам детских домов, пожилым одиноким людям,


нуждающимся во внимании и постоянном уходе, терминальным больным, другим группам граждан, а также деятельность, связанная с заботой о животных;


2). «Культура и искусство»: добровольческие (волонтерские) инициативы в сфере образования, науки, культуры, искусства, духовного развития личности, а также популяризации и сохранения истории.


3). «Просвещение»: добровольческие (волонтерские) инициативы в области популяризации науки и технического прогресса, здорового образа жизни, адаптации граждан к новым цифровым реалиям.


4). «Город»: добровольческие (волонтерские) инициативы, направленные на организацию комфортной городской среды, созданию новых культурных пространств, помощь в благоустройстве населенных пунктов и сохранении экологии.


5). «Новые медиа»: добровольческие (волонтерские) инициативы в области популяризации позитивного контента, создания новых журналистских и просветительских медиа, либо новых проектов внутри действующих СМИ, а также проекты в сети Интернет.


6). «Гражданское участие»: добровольческие (волонтерские) инициативы в области местного самоуправления, взаимодействия с органами власти, решения вопросов ЖКХ и др. Конкурс по данному направлению проводится в 2-х возрастных категориях:


– от 14 до 17 лет;


– от 18 до 30 лет.


 Конкурс включает в себя три этапа:


Этап I. Сбор заявок.



 Проводится с 17 октября по 10 января 2018 года. В рамках первого этапа проходит сбор заявок участников конкурса. Регистрация участников осуществляется в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу:
http://добровольцыроссии.рф в разделе Конкурса. Претендент подает заявку путем заполнения анкеты участника в соответствии с выбранной номинацией и возрастной категорией.



Участникам номинаций необходимо прикрепить к заявке презентацию добровольческого (волонтерского) проекта, реализуемого/реализованного или планируемого к реализации участником в течение 2017 и 2018 гг. в формате pdf или ppt. Подавая заявку на Конкурс, претендент дает согласие на обработку его персональных данных.



 Этап II. Голосование.



Оргкомитет в срок до 15 января 2018 года провод
ит экспертизу заявок претендентов на соответствие выбранной номинации, полноту и структурированность, отраженной в анкете при регистрации в системе «Добровольцы России» информации о добровольческой (волонтерской) деятельности претендентов, и формирует список участников Конкурса. С 15 января по 4 февраля 2018 года в системе «Добровольцы России» проходит открытое (народное) голосование, по итогам которого Оргкомитет формирует список лауреатов Конкурса в каждой номинации и направляет заявки лауреатов финалистов Экспертной комиссии Конкурса.



 Этап III. Экспертная оценка.



Экспертная комиссия в срок до 18 февраля 2018 года проводит экспертизу заявок и сообщает в Оргкомитет список победителей (1, 2, 3 место в каждой из номинации каждой возрастной категории).



 Более подробная информация о Конкурсе размещена по адресу:
http://добровольцыроссии.рф .



 В рамках Конкурса будет введен рейтинг активности общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования. Информация о введении рейтинга, а также критериях активности будет дополнительно размещена по адресу:
http://добровольцыроссии.рф.



 Контактное лицо: Свиридов Дмитрий Олегович, начальник отдела реализации


волонтерских программ ФГБУ «Роспатриотцентр», электронная почта: 
dsviridov@rospatriotcentr.ru, тел.: +7 (499) 967-86-70 (доб. 7006).


Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля