Молодежный культурно-исторический проект межнационального согласия «МАЯКИ ДРУЖБЫ. БАШНИ КАВКАЗА»-2017

С 28 июля по 14 августа 2017 года в России реализуется молодежный проект межнационального согласия «Маяки дружбы. Башни Кавказа»-2017. Проект проходит под лозунгом «Навстречу XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Сочи» и под девизом: «Сохраняя наследие. Сближая народы!».

_____________________________________________________________




Идея проекта «Маяки дружбы. Башни Кавказа» возникла после того, как в одном из московских вузов в результате опроса среди студентов будущие организаторы проекта выяснили, что между различными национальными группами молодежи нет должного взаимопонимания и доверия. И в основе этой проблемы, прежде всего, отсутствие элементарных знаний друг о друге, что формирует комплексы и стереотипы.


Тогда московским студентам было предложено выехать в интересующие их регионы России, в нашем случае, на Кавказ. Но не просто в гости, а с определенной миссией, которая выражена в формуле: «Добровольный труд в обмен на просвещение». Как выяснилось, такой подход удивительным образом отражает большое желание многих молодых россиян разных национальностей лучше узнавать друг друга, а также страну и ее народы, через совместный общественно-полезный труд и активный познавательный отдых, внести личный посильный вклад в конкретное доброе и полезное дело.


В дни летних каникул сорок студентов из московских вузов отправляются на Кавказ, чтобы вместе со сверстниками из местных регионов (всего 80 человек) принять участие в двухнедельном «субботнике на выезде» по сохранению и восстановлению кавказских памятников истории и культуры: знаменитых сигнальных, боевых и жилых башен и крепостей. Башни, крепости, а также другие объекты культурно-исторического наследия и туризма становятся теми самими «Маяками дружбы», которые собирают вокруг себя людей доброй воли, рождают положительные эмоции, дают знания, закладывают основы новых дружеских связей. В свою очередь, местные власти организуют для участников просветительские мероприятия.


В широком смысле проект «Маяки дружбы. Башни Кавказа» является и по праву может называться и «Маяки дружбы. Культура Кавказа» (подробней здесь:
http://нашибашни.рф/)


Совместная общественно-полезная работа, проживание и познавательный отдых дают возможность студентам на месте познакомиться со сверстниками из республик Кавказа, лучше узнать их культуру, традиции, обычаи. Развиваются и укрепляются и внутрикавказские связи и отношения.


В августе 2016 года в пилотный проект «Маяки дружбы. Башни Кавказа» был успешно реализован одновременно в республиках Ингушетия и Северная Осетия-Алания, где он проходил под девизом: «Помогать, познавать, рассказывать – дружить!» (Организаторы: Творческое объединение «Маяки дружбы» и Московский Кавказский клуб).


В течение двух недель интернациональные группы российской молодежи посменно жили в обеих республиках, под контролем специалистов участвовали во вспомогательных работах по сохранению башен, изучали местную историю и современные реалии, вели ежедневные электронные записи, фото- и видеоотчеты (подробней можно ознакомиться здесь:
http://2016.nashibashni.ru/). По завершении проекта он был презентован участниками


на молодежном форуме «Машук-2016» в г. Пятигорск и по видеосвязи на форуме «Территория смыслов на Клязьме».


Проект прошел при поддержке Администрации президента РФ, полпредства президента РФ в СКФО, рекомендован к развитию. Впоследствии расширенная версия-2017 с вовлечением большего количества регионов-участников и интернациональной молодежи получила Президентский грант, как социально значимый проект.


В 2017-м году «Маяки дружбы. Башни Кавказа» планируется провести уже на территориях шести республик СКФО (Дагестан, Чечня, Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия), а также в Республике Адыгея (ЮФО) и Республике Южная Осетия (всего восемь регионов), вовлечь в четыре раза больше участников, сделать проект ежегодным, заложить новые традиции дружбы и добрососедства.


Участники: инструкторы из Всероссийского студенческого корпуса спасателей и студенты-волонтеры Государственного университета управления (ГУУ), Московского технологического университета (МИРЭА), Российского университета кооперации (РУК), а также молодежь СКФО и ЮФО, Южной Осетии. Оператором проекта выступает благотворительный фонд помощи детям «Согрей добром». Организаторы: Творческое объединение «Маяки дружбы», Центросоюз Российской Федерации, Государственный университет управления (ГУУ).


Торжественный старт проекта планируется провести в Москве (28 июля 2017г. в 17.00), а церемонию открытия — в г. Пятигорск (30 июля 2017г.). Студенты принимающих сторон выступают в роли «хозяев кавказских республик». Они живут и работают на объектах вместе с гостями в полевых условиях (лагерь, турбаза), способствуют их скорейшей адаптации, знакомят с родным краем. Работа на башнях — в первой половине дня, просветительские мероприятия — во второй.


Формируются четыре региональные пары и четыре интернациональных группы: 1) Дагестан – Южная Осетия. 2) Чечня – Карачаево-Черкесия, 3) Ингушетия – Кабардино-Балкария, 4) Северная Осетия-Алания – Адыгея. Отряды последовательно (недельная смена) живут, работают и просвещаются в республиках региональной пары. В каждой группе 20 человек – 10 представителей из московских вузов и по 5 от каждой республики.


По окончании проекта его участники вновь приезжают в Пятигорск, где официально презентуют «Маяки дружбы. Башни Кавказа»-2017 на форуме «Машук-2017». Здесь же проводится и официальная церемония закрытия.


В октябре на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи планируется представить мультимедийную версию проекта.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля