Мост Азербайджан-Россия планируют возвести до конца 2018 года

 

Вторник, 08.05.2018г. — «ЁЛДАШ».

  ФКУ Упрдор «Каспий» до конца 2018 года намеривается окончание строительства автомобильной дороги Р-217 «Кавказ» к строящемуся автомобильному мосту через реку Самур в районе пункта пропуска «Яраг-Казмаляр» на российско-азербайджанской государственной границе.

Постройка проекта было начато 18 октября 2017 года. Все понесённый расходы на постройку моста оба государства понесут в одинаковом размере, где общая сумма строительства начитана около 1,2 млрд рублей. Подход к мосту каждая сторона осуществляет самостоятельно на территории своего государства.



Государственная экспертиза России приняло проект строительства объекта. Новый мост будет создан в 60 метрах от старого: данное решение поможет сохранить целостность конструкции гидроузла и не затруднит его эксплуатацию.



Мост по проекту рассчитан на двухполосное движение транспорта с возможностью организации третьей, реверсивной, полосы движения в часы пик. Длинна которого составит 325,3 метра, ширина – 17, 3 метра, сейсмостойкость – девять баллов. Постройка моста будет осуществлятся по соответствующим нормативным документам Азербайджанской Республики и Российской Федерации.



На сегодняшний день автомобили, которые держат путь из России в Азербайджан и обратно, проходят свой путь по старому мосту через реку Самур, который был возведён ещё в 1957 году в составе комплекса Самурского гидроузла.



«Его размеры и прочность уже не отвечает установленным нормативным требованиям, в связи с этим мост будет закрыт для движения, и в дальнейшем он будет работать только как служебное сооружение для использования гидроузла. Проект рассматривает также переделку построенных в 1957 году береговых укреплений», – сообщает источник.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля