ТЮРКСОЙ: предлагается учредить Международный День тюркского языка



   По сообщению пресс-службы ТЮРКСОЙ, Национальная комиссия Турции по делам ЮНЕСКО провела консультативное совещание с участием представителей национальных комиссий тюркских стран по делам ЮНЕСКО, на котором обсуждалось предложение о Международном Дне тюркского языка.


Встреча, состоявшаяся 9 марта 2018 года в столице Турции Анкаре, прошла с участием заместителя Генерального секретаря ТЮРКСОЙ профессора Фырата Пурташа, представителей Совета сотрудничества тюркских государств (Тюркского совета), а также международных организаций тюркского мира и национальных комиссий по делам ЮНЕСКО Азербайджана, Казахстана и Кыргызстана.



На встрече делегации обменялись мнениями о дате, которая будет предложена как Международный день тюркского языка в мире и ЮНЕСКО. Большинством голосов был одобрен день 25 ноября 1993 года, когда датский лингвист Вильгельм Томсен расшифровал древнетюркский алфавит.



Профессор Оджал Огуз, председатель Национальной комиссии Турции по делам ЮНЕСКО, сказал, что одной из целей является введение тюркского языка в качестве седьмого официального языка ЮНЕСКО.



Участники совещания согласились с тем, что окончательное решение должно быть принято после обсуждений между национальными комиссиями тюркских стран и странами-членами ЮНЕСКО.



Источник: TÜRKSOY . Суббота, 10 Март 2018


Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля