Депутаты посетили КЭМЗ и завод имени Гаджиева

На сессии Народного Собрания РД в ходе «правительственного часа» будет заслушана информация «О ходе реализации приоритетного проекта развития РД «Новая индустриализация». В рамках его подготовки депутаты Комитета НС РД по строительству, ЖКХ, транспорту и связи посетили авиамеханический завод ОАО «Концерн КЭМЗ» в Каспийске и ОАО «Завод им. Гаджиева» в Махачкале.

Ознакомились с работой предприятий председатель Комитета НС РД по строительству, ЖКХ, транспорту и связи Мурата Мамаев, член Комитета Марат Алияров и первый заместитель министра промышленности и торговли РД Казбек Кандауров.

В Каспийске на авиамеханическом заводе (АМЗ) ОАО «Концерн КЭМЗ» заброшенные производственные помещения начали восстанавливать в феврале 2015 года. Введены в эксплуатацию два механообрабатывающих цеха, в которых установлено 66 единиц современных станков с программным управлением. Созданы термический, инструментальный цеха, сборочные участки, завершается строительство малярного цеха. Более 250 молодых людей были обучены и трудоустроены. К концу 2017 года планируется завершить работы по восстановлению производственных мощностей и запустить новый цех площадью 800 кв. м.

Также депутаты посетили территорию завода им. Гаджиева на индустриальном парке «КИП Пром Каспий», сюда планируется полностью перенести производственные цеха завода. В декабре прошлого года был запущен литейный цех, работающий по новой технологии, позволяющей выпускать более качественную продукцию в более короткие сроки и с меньшим вредом для здоровья работников.

Гостей ознакомили с рабочим процессом, показали, как работают новые трехмерные принтеры.

По словам руководства завода, весь процесс переноса производства идет по плану. Фондом развития моногородов ведутся работы по подведению к индустриальному парку всей необходимой инженерной инфраструктуры.

Депутаты отметили положительную динамику развития производств.

Источник: Информационно-аналитический отдел Аппарата Народного Собрания РД

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля