Дагестанские школьники смогут проверить свою цифровую грамотность

В 2016 году будут проведены III Международный квест по цифровой грамотности среди детей и подростков «Сетевичок», Национальная премия за заслуги компаний и организаций в сфере информационного контента для детей, подростков и молодежи «Премия “Сетевичок”», Всероссийское онлайн-исследование «Цифровая грамотность российских школьников», сетевая конференция по формированию цифрового детского пространства «Сетевичок».

Основная цель квеста – формирование у школьников и учащихся детских садов России и стран СНГ компетенций цифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учебы во Всемирной сети. Квест проводится онлайн, что позволяет участвовать в конкурсе в любое время, месте, с любого типа устройств выхода в сеть. Участникам будут предложены онлайн-курсы обучения, онлайн-викторины, конкурсы рисунков и эссе, опросы и тесты, за участие в которых будут начисляться баллы. Победителями квеста станут учащиеся, набравшие максимальное количество баллов на уровне района, субъекта, федерации и государств-участников Содружества независимых государств. Победители получат именные дипломы, а всероссийские победители получат специальные ценные призы.

Премия «Сетевичок» является общенациональной профессиональной наградой, поощряющей заслуги компаний и организаций в сфере информационного контента для детей, подростков и молодежи: сайты, печатные и электронные издания, в том числе книги, программы ТВ и радио. Целью премии является формирование позитивного информационного пространства детства. Премия проводится совместно с Международным квестом по цифровой грамотности «Сетевичок»: www.сетевичок.рф. Участники квеста (подростки) выступают в качестве членов жюри, посещая интернет-ресурсы и оценивая их. Таким образом, информационные ресурсы получают целевой трафик и стимул для дальнейшего развития. В 2016 году лучшие информационные продукты для детей, подростков и молодежи будут определены по 18 номинациям, в том числе в трех специальных номинациях «Лучший школьный сайт», «Личный сайт (блог) учителя» и «Лучший сайт библиотеки» в ходе двухэтапного голосования – регионального и общероссийского.

Цель Всероссийского онлайн-исследования «Цифровая грамотность российских школьников» – выявление позитивных и негативных тенденций развития навыков и компетенций современного поколения в освоении интернет-пространства, а также составление картины информационного пространства, в котором живут современные дети. По количеству участников и их баллам в квесте «Сетевичок» каждому региону будет присвоен индекс цифровой грамотности.

Докладчиком и экспертами сетевой конференции по формированию цифрового детского пространства «Сетевичок» выступят российские эксперты в сфере образования и IT-отрасли, представители федеральных органов власти и общественных организаций. В ходе конференции педагоги, заинтересованные организации и лица пройдут обучение по таким темам, как формирование и развитие информационной образовательной сети, сохранение и поддержание информационной безопасности детства, создание информационной продукции для детей и подростков и многому другому. Также для них будут организованы видеолекции, конкурс методических разработок, опросы, интерактивные выставки и так далее.

Образовательные мероприятия будут проходить с сентября по ноябрь в дистанционном формате, что предоставит возможность всем заинтересованным лицам пройти обучение в свободное время и на практике использовать приобретенные навыки и знания.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля