Играть не по-женски

 
 На днях корреспонденту газеты «Ёлдаш» довелось встретиться с представительницами женского футбола. Однако лидеры такого, на первый взгляд, неженского движения отказались отвечать на вопросы, пока автор статьи не сыграет в футбол вместе с ними. Пришлось согласиться, и я об этом ни разу не пожалела. Но об этом чуть позже.


Разговор шел с одним из лидеров женского футбола в Дагестане Эльмирой Ибрагимовой.

 

– Здравствуйте, Эльмира. Было приятной неожиданностью получить предложение сыграть вместе с вами в футбол и погрузиться в игру. И все же, как появилась инициативная группа, которая пришла к идее создания женского футбола в Дагестане?


– Здравствуйте. И нам было очень приятно видеть вас игроком нашей команды. Как оказалось, есть очень много девочек, которые любят футбол, играют в него, но нигде об этом не говорят. Моя знакомая Анжела Рахимова любит футбол, как и я. Вместе с ней у нас возникла идея, а почему бы не попробовать собрать команды и не начать играть. Так собрались несколько команд, и мы провели нашу первую игру. Мысль собрать футбольную команду у меня была еще в школе в 11 классе. Но мы столкнулись с главной сложностью, что мы – девушки…

–  Получается, что душа требует игры, но домашние хлопоты не оставляют времени для таких порывов. Как вы справляетесь с задачей оставаться девушками и играть в футбол?


– Нам помогает любовь к футболу. Мы ищем пути, чтобы продолжать играть. Вы знаете, у нас есть игрок – молодая мама с маленькими детьми. Её зовут Патимат, и  она, невзирая ни на что, приезжает на тренировки из учхоза в Каспийск, играет и возвращается домой. И ее ничего не останавливает.

– Как варьируется возрастная группа девочек, которые играют?


– Возрастных ограничений как таковых нет, поскольку мы – любители футбола. Самой младшей из нас 13 лет.

– Есть ли женские футбольные лиги, например, как ЛФЛ (Любительская футбольная лига)? 


–  Мужская футбольная лига в Дагестане – это очень масштабный проект, и мы стремимся к подобному. Но проблема в том, что пока мы – единственные. Да, есть женские команды в Махачкале и в Дербенте, но их мало и состав там непостоянный,  команды часто распадаются. Лиги в Дагестане нет, но есть за его пределами в Пятигорске, Москве. Мы стремимся к созданию Лиги, собрать команды из городов, районов и проводить игры и турниры. Но, как вы поняли, есть некоторые сложности, связанные в первую очередь с менталитетом. Сейчас мы можем смело говорить, что мы – женское футбольное сообщество.

– Есть у вас стратегия по продвижению женского футбола в Дагестане?


– В планах у нас есть создание школы футбола для девочек. Есть те, кто согласен профессионально нас тренировать, чтобы выезжать на турниры за пределами республики и проводить свои. Причем мы хотим сделать женский футбол и любительским, и профессиональным.

– На ваш взгляд, почему нужно играть в футбол?


– Спорт – это неотъемлемая часть жизни. Хочется, чтобы у девушек был выбор. Например, есть те, кто занимается борьбой, боксом, регби и другими мужскими видами спорта. И если девушки желают играть в футбол, я хочу, чтобы была такая площадка, где они могли бы себя реализовать. Тем более что футбол – самый популярный вид спорта в мире. Еще добавлю, что женский футбол очень хорошо развит в России. А за границей каждый солидный мужской футбольный клуб имеет свою женскую команду.

– Скажите, пожалуйста, ваше женское футбольное сообщество проводило какой-нибудь серьезный турнир в республике?


– Да, в сентябре прошлого года при спонсорской поддержке директора компании «De Zar» Заремы Махмудовой и руководителя отдела маркетинга и коммерции стадиона «Анжи-Арена» Бахтияра Гюльмагомедова мы провели турнир по мини-футболу, в котором приняли участие 5 команд из Махачкалы и Каспийска. Также в этот период мы провели открытую тренировку на «Анжи-Арене».

– Я слышала, что собирается команда, которая весной отправится на турнир за пределами республики. Можно подробнее об этом? 


– Да, весной пройдут турниры в Санкт-Петербурге и Москве. И мы с девочками из сообщества хотим принять участие, выступить и представить свою республику. Но пока информации мало. Надеемся, что у нас будет такая возможность.

– Играя вместе с вами, я заметила, что все девочки очень индивидуальны, у каждой свой характер, свой стиль игры. Как удается соединить таких разных людей и быть командой, чувствовать своего партнера при пасах, голевых передачах, чувствовать соперниц и, как говорится, делать игру?


– Вы знаете, у нас есть некоторые сложности, но мы работаем над этим вместе с тренером. Сыгранность в команде очень важна. Для этого нужно чаще тренироваться и играть постоянно одним и тем же составом. А это удается не всегда. Есть игроки, которые, будучи опытными, чтобы не терять мяч и отправить его в ворота соперника, не видя возле себя игрока такого же уровня, будут играть в одиночку. Но сейчас идет положительная динамика, и эти игроки начали играть на команду. Да, бывают ошибки, но без них не будет роста.

– Разговаривая с вами, я понимаю, что вы в буквальном смысле тащите все на себе, начиная от организации игр, тренировок, места проведения, поиска спонсоров, и еще успеваете делать «ассисты» (голевая передача), защищать ворота и идти в нападение в зависимости от стратегии команды.


– Да, это действительно так. Не всегда удается насладиться тренировкой и игрой, очень много сил занимает организация. Но пока так.

– Большое вам спасибо. Желаю вам достичь больших вершин.


– Вам спасибо, что пришли и сыграли с нами. Футбол вам к лицу.

От автора:

 

Как было сказано выше, корреспонденту выдалась возможность сыграть в женский футбол не по-женски.


На первый взгляд казалось, что это всё – «пришли, побегали и разошлись». Однако на деле оказалось совсем не так. Я убедилась, что спорт не различает людей по гендерному признаку. Если человек идет в спорт, совершенно неважно, мужчина ты или женщина, спорт принимает тебя как личность и делает из тебя чемпиона. И не имеет значения, придется лупить боксерскую грушу или делать точные передачи. Глаза горят, а руки, ноги делают.


Но по порядку, как все началось. Я пришла в спорткомплекс. Как оказалось, в зимний период девочки тренируются в помещении. Думала, тихо посижу, посмотрю, сделаю материал и уйду. Но не тут-то было. Моя собеседница и ее коллеги по цеху буквально за руку потянули на разминку, а потом и на саму игру.


Игрок из меня никакой, однако доверили позицию полузащитника. Полная растерянность из категории: «А что здесь происходит». Соперники прорываются в сторону наших ворот, пытаются забить гол, благо, вратарь оказался надёжным.


По ходу игры я понимаю, что соперники нашли у нас уязвимое место, это полузащита, то есть я, которая до сих пор не понимает, что происходит. Однако после нескольких игр уже начинаешь входить во вкус, и в голове выкладывается полноценная схема действий противников, с каких флангов будет проходит атака, кто именно будет атаковать и что при этом нужно делать. И главная задача для новичка – всеми способами отбросить мяч как можно дальше от ворот, при этом не подарить соперникам штрафной или пенальти. Сложно судить, хорошо это получилось или плохо, однако какой это был азарт и как происходило погружение в футбол – это отдельные эмоции. Главное, это серьезное отношение девчонок к тому, что они делают.


Я бы с удовольствием вернулась туда, чтобы сыграть еще раз.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля