Минмолодёжи проверяет аптеки Дербента

С начала контрольных закупок 7 апреля был выявлен ряд нарушителей, незаконную деятельность которых по продаже запрещённых препаратов и безрецептурного отпуска психотропных лекарственных средств удалось пресечь при поддержке сотрудников Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Дагестан, а также личного участия руководителя ведомства Энрика Муслимова.

Последние проверки 6 июня показали, что работа по пресечению теневого рынка запрещённых медикаментов даёт результаты. Активистам в аптеках Дербента всё чаще отказывают в их продаже. Некоторые из заведений реализовывали Прегабалин (торговое название «Лирика») без предъявления отпускных документов при каждом визите проверяющих. Три главные точки, в которых любой школьник мог купить наркотик, уже прекратили свою работу или были привлечены к ответственности, это: «Даг-Фарм» (ул. Гагарина, 27), «Аптека 88» (ул. Дрожжина, 88) и «Аптека 33» (ул. Гагарина, 33).

«В ходе проведенных за последний месяц проверок, можно сказать, что мы своего добились. Но работа на этом не останавливается, мы будем и дальше держать эти аптеки под контролем», – поделилась специалист отдела профилактических программ и проектов Наргиз Мирзалиева – организатор акции.

Работа проводилась в рамках выполнения поручений главы Республики Дагестана Рамазана Абдулатипова от 15 марта 2016 года по мерам противодействия распространения наркотической зависимости среди молодёжи.

Общественное движение республики по борьбе с продавцами «Лирики», участвующее в контрольных закупках, уже несколько лет успешно функционирует не только в Дербенте. Продолжаются выезды в Хасавюрт, Буйнакск, Избербаш и Дербент. Поддержка руководства региона позволяет оперативно прекращать деятельность недобросовестных фармацевтов.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля