ОЛИМПИЙСКАЯ НАДЕЖДА

  Каякентская школа по вольной борьбе в последние годы считается третьей после имеющих большой опыт школ Махачкалы и Хасавюрта. За 20 лет работы здесь подготовлено более 20 мастеров спорта. Заслуженным мастером спорта стал Нариман Исрапилов, а мастером спорта международного класса — Ильяс Бекбулатов. В 2014-2015 гг. 4 борца этой школы входили в состав национальной команды страны. Не отстает от них и молодежь. С одним из них — Сайпуллой Алиболатовым — встретился собкор газеты «Ёлдаш» Магомедрасул Ибрагимов.


За борьбой Сайпуллы Алиболатова слежу лет 5-6. Импонирует в нём    уравновешенность, хорошая техника и атлетичность. И он с каждым годом прогрессирует. В 2016 году Сайпулла занял 2-е место на первенстве России среди юношей. Поехал на чемпионат Европы в Стокгольм и там тоже занял 2-е  место. Об этом я рассказал читателям в интервью с ним по возвращении из соревнований. После этого он как-то потерялся из виду. Однако в конце 2017 года отметился успешными выступлениями в ряде престижных турниров по вольной борьбе. И мне захотелось узнать побольше о молодом борце, рассказать о нём читателям, любителям борьбы. С такими намерениями я и отправился в семью Алиболатовых. Родители Сайпуллы, отец Гавлютдин и мать Зухра, встретили меня как и подобает каждому дагестанцу. После приветствий, крепкого чая с тортом разговор пошёл о семье, семейных хлопотах, которые есть в каждой дагестанской семье и, конечно, о спорте.


— В нашей семье трое детей, Сайпулла — самый младший из них, — начал Гавлютдин. — С детства приучили их к труду. Для этого нужны физически крепкие люди. У нас в Каякенте слабые, слабовольные не в почете, — улыбается Гавлютдин.


Видимо, так и есть. О трудолюбии каякентцев знают не только в республике, но и за ее пределами. Последние лет 10-15 о каякентских борцах заговорили и в республике, и в России. Успешные выступления Наримана Исрапилова, Ильяса Бекбулатова на российских, европейских и мировых коврах сегодня видят все любители вольной борьбы. И мы с Гавлютдином переключились на тему борьбы. В Каякенте за последние годы сделано многое в развитии борьбы. Одна только спортивная база осталась прежней. Как тренировались в здании старого клуба, переделанного под борцовский зал, так и тренируются сегодня наши ребята. Многие даже не верят, что в этом зале тренируются такие борцы, как Н.Исрапилов, И.Бекбулатов, Ш.Джалилов и другие. Но факт есть факт,- говорит с горечью Гавлютдин.


Эта тема последние 2-3 года обсуждалась среди любителей борьбы Каякента. Не добившись ничего, в прошлом году решили построить новый современный спортивный зал своими силами, путем народной стройки. Стены подняли, начали перекрывать. К сентябрю, наверное, уже откроем его. Одним из инициаторов и активным участником стройки является Гавлютдин Алиболатов. На стене вывешены более 30 медалей разных достоинств. На мой вопрос он показал на вошедшего в комнату сына.


Сайпулла, как всегда, улыбнулся, засмущался и, поздоровавшись, сел рядом.

– И где же ты успел набрать их в таком количестве?был мой первый вопрос.



– На борьбу я пришел, когда исполнилось 8 лет. А какой мальчишка не мечтает о чемпионстве, о медалях?! Тем более Нариман Исрапилов — мой двоюродный брат со стороны матери. Братья Джалиловы, Даниял Маликов —  также родственники со стороны отца. Так что, в отличие от других детей, я более близок к нашим первым чемпионам, и мое появление в борцовском зале во многом связано с ними.

– Сайпулла, прошло более года после нашей последней встречи. Это было после твоего возвращения с чемпионата Европы среди юношей. Как сложился для тебя 2017 год?



– Спортзал, тренировки, подготовка к новым стартам. 21-22 января 2017 года мы с Абдулкадыром Дадашевым приняли участие в молодежном первенстве Дагестана, посвященном памяти А.Карапетяна и М.Рамазанова, в Хасавюрте. В конкуренции с сильнейшими юниорами Хасавюрта и Махачкалы соответственно заняли третье и второе места.

– Потом о тебе какое-то время не было слышно.



– Получается так.

Но в октябре приятные вести пришли из Хасавюрта с Межконтинентального кубка. И мы увидели тебя на пьедестале рядом с такими известными борцами, как чемпион мира М.Газимагомедов, победитель Международного турнира А.Медведя М.Курамагомедов. Расскажи о турнире?



 — По составу очень сильный турнир. Первую схватку выиграл со счетом 6:0 у крепкого борца из Адыгеи А.Шокумова. Затем уступил по баллам М.Курамагомедову, а в утешиловке победил махачкалинца Зайнала Абдуразакова и кабардинца Анзора Закуева. В итоге — третье место. Недели через две был приглашен в Москву и принял участие на кубке Москвы среди юниоров в весовой категории 74 кг, где стал победителем.

– Сайпулла, затем были гайдаровский турнир в Махачкале и вновь чемпионат России в Хасавюрте?



– Да, тоже нелегкие соревнования. В гайдаровском турнире участвовали 25 борцов. В первой схватке пришлось сразиться с основным соперником, азербайджанцем Джабраилом Гасановым, чемпионом Европы, призером Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Не настроился, как следует, и уступил со счетом 4:8. Исправился в утешиловке и сумел подняться на третье место.


16-19 ноября 2017 года в Хасавюрте прошло очередное первенство России среди юниоров. Выиграл 4 схватки. Дошел до финала и там проиграл А.Шокумову из Адыгеи, которого ранее трижды выигрывал.

Наверное, самоуверенность подвела?



– Может быть. Но и рука была травмирована. Боролся практически одной рукой.

Сайпулла, впереди 2018 год. Каковы твои планы?



– Примерно те же, что и в прошлом году. Дней через 10 в Каспийске пройдет первенство Дагестана среди юниоров. Готовимся. Затем будут соревнования СКФО, первенство России и далее.

– Настрой какой?



– Самый боевой. Ежедневные двухразовые тренировки.

С партнерами как? Кто на спаррингах с тобой?



– В этом отношении мне повезло. Ильяс Бекбулатов, Шихсаид Джалилов, Иса Шапиев. Из молодых Гамзат Дадаев и другие.

– Сайпулла, есть перспективная молодежь?



– Есть  ребята, например, Абдулкадыр Дадашев, Шапи Гаджиев, Бийсултан Арсланов, Гамзат Дадаев, Эльдар Халимбеков и другие.

– Сайпулла, расскажи о том, как ты пришёл в борьбу?



– Борьбой начал заниматься с 8 лет у тренера Загира Керимханова. Хороший, жесткий, требовательный тренер. Многому научился у него. А затем перешел к Магомеду Хасболатовичу. Вот у него и тренируюсь сегодня.

– Насколько мне известно, Магомед Хасболатович в основном занимается со старшими ребятами. А детская борьба как поставлена? Новые Исрапиловы, Бекбулатовы растут?



– Сложный вопрос. Как говорится, палка о двух концах. И тренер хороший, требовательный нужен и ученики нужны нацеленные, старательные, стремящиеся достичь высоких спортивных результатов. Нужно ещё создать обстановку высокой конкуренции. Иначе результаты не будут. Перспективные ребята есть. Надо их выявлять и готовить к чемпионству.

С учёбой как?



– Учусь на экономическом факультете Избербашского филиала Дагестанского госуниверситета. Пока дела идут неплохо.

– Сайпулла, ещё один вопрос, может быть не очень корректный. Каков тыл?



– Конечно, крепкий и надежный. Всегда и везде чувствую поддержку, особенно от родителей, братьев. Сам процесс тренировок организован грамотно. Нормальный сон, питание, отдых. Всё согласовано с тренерским штабом и выполняется.

– Год только начался. Желаю всего самого хорошего, успехов, удачи на коврах Дагестана, России, Европы и мира.



– Спасибо. И вам здоровья и успехов в вашей работе.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля