Гора Тарки-Тау попадет в список объектов наследия ЮНЕСКО

Это делается потому, что на территории горы обитает большое количество редких и исчезающих видов животных.

Цель создания памятника природы федерального значения «Тарки-Тау» – сохранение уникальных для России по своему биологическому и ландшафтному разнообразию территорий аридных предгорий Восточного Кавказа, представленных в нашей стране только на территории Дагестана.

Напомним, что гора Тарки-Тау в Республике Дагестан расположена вблизи ее столицы – Махачкалы. Горный массив находится рядом с каспийским побережьем. По данным 1998 года, высота хребта относительно уровня Каспия – 745 метров, абсолютная – 720 метров.

Протяженность горы Тарки-Тау в Республике Дагестан 11 километров, максимальная ширина в два раза меньше. Она имеет ярко выраженную платообразную форму рельефа. Три древних кумыкских села – Тарки, Кяхулай (Старый), Альбурикент закрепились на её склоне. Плато расположено на высоте 350-400 метров, его площадь 22 квадратных километра. На плато находится радиолокационная станция Российской Федерации.

Ороним Тарки (кумык.Tar?u) образован от названия древнейшего на Кавказе населенного пункта кумыков  – «гуннского города Таргу» (VII в.). По поводу происхождения названия  у ученых есть две версии: 1) от иранского «дар-и гун» в значении «ворота гуннов» и 2) от древнетюркского термина  Тургу, имеющего несколько значений, группирующихся вокруг понятий «стоянка-владение» (стоянка, дом, ставка, владение, государство).

Считается, что  «народы, имевшие организацию и преследующие известные цели, должны были непременно укрепиться в Тарках. Здесь осели и те первые группы, которые положили начало кумыкской народности». Тарки издревле играли важную системо- и центрообразующую роль в регионе. Здесь и  возник один из раннесредневековых гуннских городов Таргу, позже ставший первопрестольной хазарских каганов и служивший после столицей могущественных кумыкских шаухалов. 

 

 

К. АЛИЕВ.




Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля