Год старый, год новый…

Прежде всего, необходимо отметить, что 2014 год был очень насыщенным событиями политического, общественного характера. Среди них я выделил бы события трех родов.

Во-первых, международного характера. Мир стал «холоднее», вновь началась гонка  вооружений, появились угрозы новых войн, и даже мировой войны. Окончательно развеялся миф о том, что причиной мирового противостояния, имевшего место почти до конца ХХ века, была идея коммунизма. Стран социалистического лагеря давно уже нет, а противостояние России и Запада остается и усиливается. Мы должны вновь прочитать свою историю ХХ века и многое переосмыслить, особенно в той ее части, которая касается нашего политического, общественного обустройства.

Во-вторых, российского характера. Произошло то, что коснулось  каждого россиянина: финансовый, экономический кризис. Мы все, и даже миллиардеры России, в течение короткого времени стали почти в два раза беднее. Как такое может случиться в цивилизованном, интеллектуально продуманном государственном образовании, уже имеющем опыт выживания в подобных кризисах? Ответ один: они неизбежны для систем экономического и политического строя, которые называются буржуазными, капиталистическими. Умные люди более 150 лет назад предупреждали об этом: капитализм и кризисы есть близнецы-братья. Так будет всегда, пока люди не смогут соединить в своей государственной и общественной жизни  ценности капиталистического и социалистического строев.

В-третьих, республиканского характера. Здесь меня больше волнуют такие события, как: а) отход от демократии в вопросах выборов глав муниципальных органов; б) зашедший в тупик вопрос о статусе земель отгонного животноводства; в) проблемы ГУПов на равнинных территориях РД, особенно в моем родном Каякентском районе; г) конфликт в связи с территориями Карамана. К сожалению, ни одно из них хорошего настроения под Новый год не прибавляет.

В моей личной жизни произошло радостное событие: у меня родился правнук, я стал прадедушкой. Для меня это новый высокий статус, я рад, что дожил до этого времени, чего желаю всем  дагестанцам.

Издал книгу «Исламское массовое сознание постсоветской России». Приятно, когда можно поделиться с результатами своих многолетних исследований с другими людьми.

 

  1. Чего Вы ожидаете в новом 2015 году?

 

Прежде всего, надеюсь, что Россия сможет преодолеть сегодняшние кризисные явления в государстве.

Надеюсь, что не произойдет полного поворота от принципов демократии к авторитаризму.

Надеюсь, что власть в РД наконец-то скажет: кумыки, мы долгое время ущемляли ваши законные интересы, настало время справедливо решать  проб­лемы.

Пользуясь случаем, от всей души поздравляю читателей и редакцию нашей любимой газеты с Новым годом! Желаю всем здоровья и благополучия! Желаю редакции газеты «Ёлдаш», несмотря на возникшие новые трудности, успешной работы в 2015 году.

 

Заид Абдулагатов,

социолог.

 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля