Дагестан и Астраханская область подписали Соглашение о сотрудничестве

Во встрече также приняли участие председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, руководитель Администрации Главы и Правительства РД Рамазан Алиев, министр по национальной политике РД Алексей Гасанов, министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов.

Глава Дагестана Р. Абдулатипов поблагодарил гостей за приезд, отметив важность развития эффективных связей между Дагестаном и Астраханской областью: «Вы многого достигли за последние годы по целому ряду направлений. В настоящее время Дагестан оказался в ситуации, когда уничтожены около 80% промышленного производства, 75% сельского хозяйства, практически вся рыбная отрасль. Я знаю, что подобные трудности в свое время пережили и вы, поэтому ваш опыт нам представляется очень ценным».

Говоря о важности установления плодотворного сотрудничества между соседними регионами, руководитель республики напомнил: «Такие контакты — не только наши личные взаимоотношения, это государственные связи. Именно так и укрепляется единство нашего Отечества».

Обратившись к Александру Жилкину и подчеркивая его личный вклад в укрепление дружбы и добрососедства между Дагестаном и Астраханской областью, Рамазан Абдулатипов отметил: «Я знаю Вас, как государственника, патриота, интернационалиста. Самое приятное и для меня, и для всех дагестанцев — то, что 25 тысяч наших земляков живут в Астраханской области в мире и согласии, у них есть все условия для учебы, работы, развития бизнеса. Это очень важно. Вы проводите очень взвешенную национальную политику, самое главное – это четкий настрой на дружбу и добрососедство между нашими регионами. Уверен, у нас будут очень эффективные совместные культурные и экономические проекты».

В свою очередь, губернатор Астраханской области А. Жилкин еще раз поблагодарил Р. Абдулатипова за возможность посетить Дагестан. «Наш край многонационален, здесь представлены более 160 наций и народностей, в том числе, в области много лет живут и успешно трудятся дагестанцы. И я, действительно, рад сегодня находиться здесь, в вашей гостеприимной республике. Сегодня я прогулялся по городу и видел, что в Махачкале очень красивые, добрые, уважительные люди. Признаюсь, было очень приятно, что многие узнавали нас».

Затронув тему возможного сотрудничества, А. Жилкин, в частности, отметил, что в вузах Астрахани учатся многие студенты-дагестанцы, поэтому будут разрабатываться совместные проекты обучающих процессов с тем, чтобы Дагестан в перспективе имел хорошие кадры специалистов. «В ближайшее время между Дагестаном и Астраханской областью будут разрабатываться и такие проекты, как строительство транзитной автомагистрали, совместные проекты в рыбоводческой отрасли, сельском хозяйстве. Мы ближайшие соседи по Каспию, и нужно жить, как завещали наши предки. Это то, что передается по традициям, по нашим генам на протяжении веков, из поколения в поколение», — выразил уверенность А. Жилкин.

Предваряя церемонию подписания Соглашения о сотрудничестве, главы обоих регионов обозначили основные направления будущего партнерства. Было отмечено, что весьма полезно изучить астраханский опыт взаимодействия с Прикаспийскими государствами. Кроме того, Глава Дагестана подчеркнул, что в республике не хватает высококвалифицированных инженеров, врачей, юристов.

Что касается культурного обмена, Р. Абдулатипов отметил, что в новом этнобутике торгового дома «Дагестан» могут быть представлены и изделия астраханских мастеров. Руководитель республики подчеркнул: «Единое культурное пространство – важнейший фактор развития государства. Есть много аспектов, по которым мы можем и должны взаимодействовать, укрепляя тем самым наше государственное единство».

В свою очередь, А. Жилкин подтвердил, что культурный обмен сближает народы и регионы, выразив готовность обменяться положительным опытом работы во всех сферах.

Согласно документу, который подписали Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и губернатор Астраханской области Александр Жилкин, соседние регионы будут осуществлять двустороннее сотрудничество в областях промышленности, транспорта, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства, торговли, науки и образования, культуры, спорта, туризма, молодежной политики, социальной защиты, охраны здоровья; они будут способствовать развитию экономических отношений, разработке и реализации совместных проектов, в том числе инвестиционных, осуществлять совместную деятельность по реализации программ развития и поддержки предпринимательства.

Стороны намерены содействовать сохранению стабильных межнациональных отношений на территориях Астраханской области и Республики Дагестан, предупреждению межнациональных конфликтов и проявлений экстремизма. Соглашением предусматривается укрепление сотрудничества в области культуры, образования, подготовки кадров, взаимодействие в сферах здравоохранения, социальной защиты населения, реализации социальных программ поддержки семьи, материнства, детства, граждан пожилого возраста и инвалидов, профилактики семейного неблагополучия, детской безнадзорности и социального сиротства.

Кроме того, будет осуществляться сотрудничество в сферах туризма, охраны окружающей среды, физической культуры.

После подписания Соглашения делегация Астраханской области посетила этнобутик торгового дома «Дагестан», открытие которого состоялось в рамках Всероссийского культурно-инвестиционного форума «Культура и экономика региональной политики в современных условиях». Гости также ознакомились с инвестиционными проектами и приоритетными проектами развития республики.

Отметим, что в республике отмечается стабильный рост инвестиционной активности. Объем инвестиций за счет всех источников финансирования составил за 2013 год 178,3 млрд рублей, что почти на 9,3 процента больше, чем в 2012 году. Объем инвестиций в основной капитал, за исключением бюджетных средств, за прошлый год составил 163,7 млрд рублей. В первом квартале 2014 года инвестиции в основной капитал составили 11,6 млрд рублей, что на 4,5 процента больше показателя соответствующего периода 2013 года.

Сегодня в Дагестане совместно с американскими, итальянскими, немецкими, чешскими, китайскими, турецкими компаниями реализуется ряд инвестиционных проектов в промышленности, сельском хозяйстве, строительной индустрии. В рамках их реализации за прошлый год было освоено 14,2 млрд рублей из внебюджетных источников финансирования. Создано более 2300 рабочих мест. В 2014 году планируется ввести минимум 10 инвестиционных объектов; в первом квартале уже реализованы 2 из них: «Строительство бизнес-центра «Дагь-Баш в городе Кизилюрте» и «Буйнакский цементный завод ООО «БЦЗ».

Глава Дагестана, назвав визит губернатора Астраханской области важным фактором развития республики, подчеркнул: «Дагестан оказался изолированным и экономически, и культурно почти от всего мира. Так жить нельзя. Даже в начале прошлого века республика имела больше взаимовыгодных связей с Астраханью и Баку, чем сегодня. Ежегодно до революции республика реализовывала 70 тысяч бурок на Тифлисском рынке. Если мы хотим укрепить свое государство, нужно развивать взаимоотношения внутри него. Иной раз мы активнее сотрудничаем с Китаем или с Германией, чем с соседями, в то время как Астраханская область – это регион с хорошим потенциалом и опытным губернатором, это область, которая исторически связана с нами».

Комментируя подписание Соглашения, Р. Абдулатипов выразил уверенность, что оно будет наполняться соответствующим содержанием. Глава республики поручил министрам культуры, образования, науки и молодежной политики, а также экономики и территориального развития республики разработать проекты по каждому направлению. Р. Абдулатипов также подчеркнул, что по динамике развития многих отраслей экономики Дагестан достиг результатов, которых не было с момента развала Советского Союза: «Это сделано в течение одного года. Наше Правительство, в целом руководство республики ориентированы не на сплетни и слухи, а на конкретные результаты. Если мы сможем сохранить динамику, а в чем-то даже усилить с помощью наших соседей и друзей, принимая у них позитивный опыт, то задача, поставленная Президентом Российской Федерации – вывести Дагестан из глубокого кризиса, будет выполнена».

Управление пресс-службы и информации

Администрации Главы и Правительства РД.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля