Союз журналистов Дагестана – Президенту РФ В. Путину

 


	Пятница, 18.05.2018г. - "ЁЛДАШ".


28 апреля 2018 года состоялся IV съезд Союза журналистов Дагестана. На этом съезде было принято обращение к Президенту Российской Федерации В. Путину за сохранение изучения родных языков народов Российской Федерации в обязательной предметной части учебных планов общего образования.



«Нас, представителей разных народов Российской Федерации, переполняет чувство глубокого возмущения и ощущение крайней несправедливости в связи с внесением 10 апреля текущего года в Государственную Думу законопроекта о внесении изменений в Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».



Его инициаторы замахнулись на самое ценное и самое святое для нашей многонациональной семьи народов России – на родной язык. Авторы проекта видят «справедливость» в лишении нас гарантированного права изучать свои родные языки за счет учебного времени в обязательной части учебных планов. Вместо этого нам предлагается возможность их факультативного изучения», – говорится в нем.



Свое обращение Союз журналистов Дагестана объясняет и тем, что вслед за языком будут деградировать национальные культуры, ссылаясь на то, что такой подход противоречит позиции Президента страны, цитируя его следующие слова: «Для каждого народа вопрос сохранения родного языка – это вопрос сохранения идентичности, самобытности и традиций» и «что нужно обеспечить людям возможность изучения родного языка».



Также в обращении говорится, что реализация законопроекта приведет к нарушению существующего баланса, к постепенному уменьшению, а впоследствии и выхолащиванию изучаемых в школе родных языков. За этим неизбежно последует утрата кадрового потенциала системы обучения родным языкам, что восстановить будет уже сложно или даже невозможно. Это негативно отразится на общественном согласии в стране.



В заключительной части письма-обращения к лидеру государства говорится, что Российская Федерация всегда будет большой многонациональной и дружной семьей, в которой ни один народ не будет обижен и лишен права изучения языка за счет гарантированной государством базисной части.



Копия обращения была направлена и врио Главы РД В. Васильеву.



Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля