Нужна команда, умеющая работать

   


Здоровая нация так же не замечает своей национальности, как здоровый человек – позвоночника. Но если вы подорвете ее национальное достоинство, нация не будет думать ни о чем другом, кроме того, чтобы восстановить его. Она не станет слушать никаких реформаторов, никаких философов, никаких проповедников, пока не будут удовлетворены требования националистов…


 

Бернард Шоу


 


Итак, началось. Группа специалистов из Татарстана во главе с господином Здуновым призвана улучшить экономическое развитие Дагестана. Разреши, мой читатель, несколько ремарок.



Нельзя не согласиться с господином Васильевым, что мы немного схожи с Татарстаном. Думаю, что только религией, но не экономикой.



Во-первых, в Татарстане не продавали всё подряд направо и налево. Руководству удалось спасти многое благодаря тому, что не продавали, как в Дагестане, а сохраняли. Даже в отношении земель вели строгий учет. И Закон о частной собственности на землю был принят после трех лет больших вложений на то, чтобы провести квалифицированный учет земель, оценить их качество с точки зрения сельхозпользования. Сегодня у них нет ни одного неучтенного гектара. У нас же некоторые ученые мужи предлагали продавать землю. Объяснение вызывало только улыбку. Мол, ее никто не унесет. А колхозы убыточны. В Татарстане промышленность сохранили. А у нас? Практически всё распродали. Даже Кизлярский коньячный завод хотели продать. Спасибо жителям Кизляра, что отстояли. Извините, господин Васильев, сравнение не в нашу пользу.



Во-вторых, о господине премьере. Все видели его визит в Министерство образования. Всё правильно сказано. Одно но. Почему нельзя было все свои шаги оговорить в первом выступлении в Народном Собрании. Я как специалист по инвестициям так и не понял, что премьер собирается делать в данной сфере. Привлекать инвестиции – это дело хорошее. Никто не против. Но как? Участие в федеральных программах – это для нас не новость. Как один из тех, кто участвовал в подготовке нормативного акта об инвестиционных площадках, считаю, что этот фактор является одним из наших преимуществ.



В-третьих. Очень надеюсь, что господин премьер не заболеет болезнью, которая называется «Я всё знаю, вы ничего не знаете». К сожалению, этой болезнью болеют даже некоторые дагестанцы, пожившие за его пределами. Я эту тему поднимаю не просто так. Скандал в Минимуществе РД показал различие в подходах. Я не пытаюсь кого-то оправдать. А просто приведу пример. В 2008 году создается Министерство инвестиций и внешнеэкономических связей Республики Дагестан. Руководителем назначается молодой парень из Краснодара. А первым заместителем назначается человек, проживший в Москве не один год, но родом из Дагестана. И таких проблем у нас не возникало. Может, есть смысл подумать над этим предложением.



И еще. С темой, связанной с моногородами, мне удалось познакомиться на инвестиционном форуме в Сочи в 2009 году. Надо отдать должное руководству тогдашнего Мининвеста, которое всегда хотело и делало всё, чтобы мы учились всему новому. Предлагаю вам собрать ту команду. Они умеют работать.



P.S. Уже собирался заканчивать статью, как на глаза попалась вот эта новость. Привожу полностью.


«Как сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу Министерства промышленности и торговли РД, при участии «ВЭБ капитал» в республике будет развиваться промышленный стекольный кластер. Договоренности по данному вопросу были достигнуты в рамках встречи глав компании и Министерства промышленности и торговли Дагестана.



В рамках проекта создания кластера планируется организовать на площадке Каспийского завода листового стекла новые производительные мощности. В том числе и горно-обогатительный комбинат.



По информации источника, создана рабочая группа по созданию кластера. В нее вошли представители Каспийского завода листового стекла, завода стекловолокна Махачкалы, некоторых компаний и вузов».



Вот эта новость, с одной стороны, выглядит хорошей. Только самое смешное заключается в том, что об этом уже писали, как я полагаю, в 2008 году в заявке, подготовленной для Минрегиона России. Нам тогда удалось получить более миллиарда рублей на инфраструктуру завода «Анжи-стекло». Почему не удалось реализовать проект – этот вопрос уже не к нам. Мы всё сделали, но потом нас отстранили и даже спасибо не сказали.



Уважаемый господин Здунов. Есть люди, которые умеют и знают, как работать. Вопрос к вам: «Вам они нужны?»



Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля