Президиум Народного Собрания Республики Дагестан определил дату проведения 23 сессии



Вторник, 22.05.2018г. - "ЁЛДАШ".



Сегодня, 22 мая, Президиум дагестанского парламента определил дату проведения и предполагаемые вопросы повестки дня 23 (майской) сессии Народного Собрания Республики Дагестан. Вел заседание заместитель Председателя Народного Собрания Республики Дагестан Камил Давдиев.



Президиум принял решение созвать 23 сессию Народного Собрания 31 мая, в 10 часов, в Махачкале.


Предварительно в повестку дня сессии Президиум внес 22 вопроса.


Традиционно, в начале сессии представители фракций выступят с актуальными на их взгляд вопросами.


К третьему чтению будет представлен проект закона «О внесении изменений в Кодекс Республики Дагестан об административных правонарушениях». Законопроектом предлагается дополнить статью 39 закона положениями, устанавливающими требования к форме и содержанию поправок к проекту закона Республики Дагестан о республиканском бюджете на очередной финансовый год и на плановый период, поступающих от субъектов права законодательной инициативы. При этом поправки, предусматривающие увеличение бюджетных ассигнований главным распорядителям бюджетных средств, должны содержать указание на источники их финансирования.


Также в третьем чтении депутатам предстоит рассмотреть проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О нормативных правовых актах Республики Дагестан». В соответствии с федеральным законодательством данным законопроектом вносятся изменения, которые дают право органам государственной власти Республики Дагестан, органам местного самоуправления и иным органам проводить в том числе и общественную экспертизу проектов нормативных правовых актов в процессе их подготовки и принятия для выявления и использования общественного мнения.


Ряд законопроектов депутатам предстоит принять во втором чтении. Среди них — «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан». Согласно федеральному законодательству в республиканский закон вносятся изменения, уточняющие виды ответственности, к которым могут быть привлечены лица, виновные в нарушении прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности другие новшества.


Изменения, предполагается внести в законы «Об охране здоровья граждан в Республике Дагестан», «О статусе депутата Народного Собрания Республики Дагестан», «О государственных должностях Республики Дагестан», «О противодействии коррупции в Республике Дагестан», «О физической культуре и спорте в Республике Дагестан» и другие.



Порядка десяти законопроектов будут представлены для принятия в первом чтении.


Среди них — «Об использовании возобновляемых источников энергии в Республике Дагестан». Законопроект содержит как общие положения государственного регулирования в данной сфере, так и ряд конкретных правовых норм по государственной поддержке использования НВИЭ.


Проектом закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «Об отходах производства и потребления в Республике Дагестан», регулируются вопросы сбора, срока хранения и утилизации отходов, оговариваются полномочия Правительства и уполномоченного органа в области утверждения инвестиционных и производственных программ в этой сфере.


Проект закона «Об инновационной деятельности и научном инновационном обеспечении развития экономики в Республике Дагестан» предусматривает государственную поддержку научных учреждений, занимающихся инновационной деятельностью.


«Правительственный час» будет посвящен результатам мониторинга выполнения поручений и достижения целевых показателей социально-экономического развития, установленных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». С информацией на эту тему выступит Анатолий Карибов – Первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан.


На Президиуме выступили председатели Комитетов Сейфулах Исаков, Фикрет Раджабов, Раджаб Абдулатипов, Асият Алиева, Висампаша Ханалиев, Мурат Мамаев, Муса Мащилиев, Магомедкади Гасанов.




Источник: http://www.nsrd.ru/pub/novosti/prezidium_narodnogo_sobraniya_respubliki_dage_22_05_2018




Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля