ВСТРЕЧА СПЛОТИВШАЯ ВСЕХ


     

          21 февраля Международный день родного языка. Прежде всего он направлен на защиту языков, которые исчезают в мире ежегодно. Такая опасность угрожает и многим дагестанским языкам, в том числе и кумыкскому. Ровно год назад по инициативе доктора филологических наук Империят Арсланбековой в Башлыкенте была проведена конференция по теме «Башлы и башлынцы: родной язык, культура,история. Проблемы и пути решения».



          В этом году по этой же теме в Башлыкенте вновь собрались многие представители культуры, литературы, ученые, журналисты кумыкских газет и журналов, но уже на мероприятие республиканского уровня. Инициатором мероприятия выступила Администрация с.Башлыкент во главе с Магомедали Гаджиарслановым, поддержанная Главой МР «Каякентский район» Магомедэмином Гаджиевым.



          Вступительными словами мероприятие открыл глава МО «село Башлыкент» Магомедали Гаджиарсланов. Он поблагодарил участников конференции и всех башлынцев с праздником – Днем родного языка. Прозвучал гимн села Башлы в исполнении Муслимхана Магомедова и мужского народного хора Дворца культуры с.Новокаякент.



          Приветственным словом и благодарностью к собравшимся обратился глава МР «Каякентский район» Магомедэмин Гаджиев. Затем выступили ректор Дагестанского аграрного университета Зайдин Джамбулатов, писатель-публицист из Кизилюрта Багаутдин Аджаматов, первый замглавы МР «Карабудахкентский район» Ахмед Гаджиев, поэтесса, главный редактор кумыкского журнала «Тангчолпан» Супиянат Мамаева, главный редактор кумыкской республиканской газеты «Ёлдаш» Камиль Алиев, народная поэтесса Дагестана, председатель кумыкского отделения Союза писателей Дагестана Шейытханум Алишева, директор ГУП «Кировский» Бурлият Гаджиева, редактор журнала «Женщина Дагестана» на кумыкском языке Паху Хайбуллаева.



          Красной строкой во всех выступлениях проходила важность и значимость родного языка в жизни народа. В связи с глобализацией и урбанизацией сегодня, отмечали все выступающие, кумыкскому языку грозит опасность исчезновения в будущем. Собравшиеся в отреставрированном недавно Башлыкентском Центре традиционной культуры народов России башлынцы и их гости с большим вниманием выслушали каждое выступление. По завершению конференции силами участников художественной самодеятельности ЦТКН и МКО «Башлыкентская СОШ был дан концерт. После концерта на сцену Дворца культуры вышли артисты кумыкского театра. Показанный ими новый спектакль «Маска» с большим интересом был принят башлынцами и неоднократно прерывался громами аплодисментов. Такова была оценка мастерства актеров кумыкского театра великолепно сыгравших свои роли в спектакле.



          Завершилась конференция посещением многих ее участников и гостей новой современной школы с.Башлыкент. В неофициальной обстановке, за стаканом чая также было сказано много добрых слов в адрес организаторов и участников мероприятия. Прощание стало прощанием самых близких друзей. Проведение таких встреч в будущем посчитали необходимым практически все участники конференции в Башлыкенте.


Магомедрасул ИБРАГИМОВ,

собкор газеты «Ёлдаш в Каякентском районе.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля