Все больше молодежь в Бабаюртовском районе вовлекается в волонтерскую деятельность

 

  В Бабаюртовском районе идет работа по вовлечению молодежи в волонтерскую деятельность. Только в прошлом году ряды волонтеров пополнили более 100 человек.



— В 2017 году такая работа проводилась в образовательных учреждениях района, — говорит начальник отдела по делам молодежи, культуры и спорта администрации муниципалитета Ильмидин Абдуразаков. Это был своего рода пилотный проект по вовлечению школьников в ряды добровольчества и в нем были задействованы учащиеся всех трёх школа райцентра.


По словам Ильмидина Абдуразакова, в конце прошлого года для вожатых и заместителей директоров школ  по воспитательной работе отделом по делам молодежи, культуры и спорта администрации района, Управлением образования при поддержке Министерства по делам молодежи республики прошел семинар-тренинг по развитию добровольчества в муниципальном районе.


Говоря о добровольчестве,  заместитель начальника Информационно-методического центра Маргарита Ким отмечает, что волонтерская деятельность выполняет функцию нравственного воспитания, возрождает в молодежной среде фундаментальных ценностей, таких как, гражданственность, милосердие, справедливость, гуманность, отзывчивость и других важных ценностей.


«Ежегодно на территории Бабаюртовского района проводятся большое количество мероприятий социального характера, где активно принимает участие волонтеры-добровольцы из числа учащихся образовательных учреждений района, — говорит Маргарита Ким. – Традиционными для района стали такие мероприятия, как «Весенняя неделя добра», «Чужих детей не бывает», Мы помним!», «Осенний марафон добрых дел».


С начала 2018 года во всех образовательных учреждениях района создаются и волонтерские отряды. По плану только в этом году ряды волонтеров пополнят еще 200 человек.


— Мы проводим семинары в каждом образовательном учреждении района, где объясняем молодежи  о сути добровольчества, как можно стать добровольцем, в каких мероприятиях и акциях они могут принять участие, — рассказывает Ильмидин Абдуразаков.


Все эти мероприятия проводятся в рамках Года добровольца и волонтера, который был объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным на церемонии награждения «Доброволец России – 2017».

 

Герейхан Аджиев,

Наш корреспондент.

На фото: Волонтёры Бабаюртвоского района

Фото автора



Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля