В с. Уцмиюрт прошло выездное расширенное заседание АТК

  30 января 2018 года, в с.Уцмиюрт состоялось выездное заседание антитеррористической комиссии района.


Данное мероприятие прошло под председательством заместителя председателя АТК в МО «Бабаюртовский район», начальника  2-го отделения отдела УФСБ России в г. Кизляр Ямудина Гайдарова. 

 

На заседании приняли участие помощник Главы РД, представитель аппарата АТК в РД в СТО Керим Бадрутдинов, заместитель главы района по безопасности Солтангерей  Бийтемиров, начальник отдела АТК администрации МР «Бабаюртовский район» Абдулла Черивмурзаев, начальник ОМВД РФ по Бабаюртовскому району Герей Гереев, члены АТК района, руководители организаций и учреждений района, представители прокуратуры, Общественной Палаты, прессы и Совета старейшин.



Открывая заседание, председательствующий  Ямудин Гайдаров, ознакомил присутствующих с повесткой и регламентом заседания и предоставил слово главе поселения «с.Уцмиюрт» Абдулкасуму Исаеву.          В своем выступлении  глава поселения  коротко ознакомил присутствующих о работе АТК муниципального образования.


— Обстановка в селе стабильная, — отметил глава поселения Абдулкасум Исаев. — При  наведении порядка в селе активную помощь нам оказывают члены добровольной народной дружины.


По словам А.Исаева, еженедельное общение  с молодежью проводятся и во время  пятничных проповедей, где имам села приводит слова из Священного Корана, который призывает мусульман к миру и добру. Так же большую работу по воспитанию молодежи проводят тренера спортивных секций.


Также он информировал о проводимой работе в поселении по Комплексному плану противодействия идеологии терроризма и экстремизма.


По вопросу о
подготовке к выборам Президента РФ в марте текущего года выступил секретарь участковой избирательной комиссии № 137 с. Уцмиюрт А. Абдулмуслимов. В своем выступлении он отметил, что выборы Президента страны является главным событием в жизни страны и, поэтому, подготовка к предстоящим выборам в селе идет по намеченному плану.



  — Избирательный участок будет находиться  на первом этаже здании Уцмиюртовской средней школы. Здание соответствует предъявляемым требованиям. Имеются в наличии урна для бюллетеней, участок так же будет оснащен компьютерным оборудованием.


Председательствующий отметил отсутствие в селе   наружной рекламы предстоящих выборов Президента страны.


— Я не призываю вас агитировать за кого-то, но на сегодняшний день в селе не сделано ничего в этом направлении, — сказал Ямудин Гайдаров.


Глава поселения Абдулкасум Исаев обещал устранить этот пробел.


О состоянии социально-экономического развития МО «с. Уцмиюрт» за 2017год, и о собираемости  налогов в сельском поселении информировал начальник Управления экономики и территориального развития муниципального района Камиль Абсаламов.

 


Он отметил, что социально — экономическая ситуация поселения по всем показателям неудовлетворительная: как по сельскохозяйственным показателям, развитии среднего и малого предпринимательства, так и по реализации приоритетного национального проекта развития АПК.


По словам экономиста, и сбор собственных доходов в сельском поселении оставляет желать лучшего. По этим показаниям, среди сельских поселений района по сбору налогов, последние 3-4 года Уцмиюрт остается на последнем месте. И эта тенденция из года в год только ухудшается. 


– Так в прошлом году сбор собственных доходов в селе составил всего 19% против 37,1 % в 2016 году, и дотационность составила 81% против 62,9% в 2016 году. Своими общими показателями администрация поселения тянет район назад, — сказал Абсаламов.


О проведенной работе по профилактике правонарушения среди несовершеннолетних проинформировал  начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Руслан Абакаров.


— Благодаря слаженной работе руководства села и общественности,  в 2017 году нам удалось снизить правонарушения среди несовершеннолетних, — отметил Руслан Абакаров. – Однако показатели по  составлению административных протоколов за не исполнение родительских обязанностей по ст.5.35 КоАП РФ на жителей с. Уцмиюрт все еще остается высоким, хотя и в этом направлении улучшения очевидны. 


О состоянии образования и ЖКХ на заседании АТК выступили начальник отдела образования Арслан Билалов и начальник ЖКХ муниципального района Ю.Гусейнбеков.


В своем выступлении Ю.Гусейнбеков отметил, что за последние три года в селе введен в эксплуатацию  здание детского сада на 120 мест.


— По инициативе главы района в селе строятся школа на 640 ученических мест. На сегодняшний день степень готовности здания школы составляет 80 процентов, — заключил выступающий.


В ходе работы заседания АТК были подняты и другие немало важные вопросы, по каждому из которых были внесены ряд предложений, направленные на повышение эффективности профилактической работы среди молодежи.


Подводя итоги заседания,  помощник Главы РД, представитель аппарата АТК в РД в СТО Керим Бадрутдинов призвал главу села Уцмиюрт Абдулкасума Исаева внимательно отнестись к предложенным мерам по оздоровлению ситуации по всем направлениям жизнедеятельности поселения, изменить отношение к своей работе и провести совместную работу с администрацией района.


В заключении 
председательствующий на заседании  АТК Ямудин Гайдаров подчеркнул, что проводимая работа администрации поселения по противодействию экстремизму и терроризму явно недостаточна и вся работа должна проводиться в тесном контакте с руководством района.



По итогам работы заседания АТК были приняты конструктивные решения и даны сроки их выполнения.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля