В Бабаюртовском районе прошло совещание по внедрения ВФСК ГТО в образовательные учреждения района

 

  Накануне в зале заседаний администрации муниципального района «Бабаюртовский район» прошло совещание с учителями физической культуры и спорта по вопросу внедрения норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в образовательных учреждениях района.


На совещании приняли участие заместитель главы муниципалитета Ахмед Юсупов, начальник отдела по делам молодежи, культуры и спорта Ильмидин Абдуразаков, методист ИМЦ Мурат Аскеров и главный судья центра тестирования ГТО Болат Шихавов.



Открывая совещание, заместитель главы муниципалитета Ахмед Юсупов отметил, что в Бабаюртовском районе созданы хорошие условия для привлечения молодежи к занятию физической культурой и спортом.



«Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «ГТО» является хорошей базой для дальнейшего развития и увеличения числа физически активного населения района. Главой района Эльдаром Карагишиевым уделяется большое внимание развитию спорта в районе, оказывается всесторонняя помощь в том числе и по реализации сдачи норм ГТО учащимися района» — отметил он.



В ходе совещания были обсуждены вопросы об изменении нормативов ВФСК ГТО, внедрения на уроках физической культуры в образовательных учреждениях района элементов ГТО, подготовки проведения зимнего муниципального фестиваля ГТО по выполнению тесов ГТО и регистрации учащихся образовательных учреждений во Всероссийском портале ГТО с 1 по 11 классы.



Говоря о внедрении элементов ГТО на уроках физической культуры в образовательных учреждениях района, начальник отдела по делам молодежи, культуры и спорта Ильмидин Абдуразаков отметил, что руководством района поставлена задача провести всю необходимую работу по полномасштабному внедрению норм ГТО в образовательные учреждения района.



 «Все уроки по физической культуре в образовательных учреждениях района должны проходить в соответствии нормам ГТО», — подчеркнул И. Абдуразаков.



Проблемой для района является и слабая работа по регистрации учащихся образовательных учреждений во Всероссийском портале ГТО. По сегодняшний день на этом портале зарегистрировано менее 70 процентов учащихся. Если учесть то, что в образовательных учреждениях района число обучающихся составляет более пяти с половиной тысяч человек, то и работа в этом направлении предстоит немалая.



«Низкий процент зарегистрированных во Всероссийском портале ГТО из-за не слаженной работы с родителями детей, — сказал главный судья центра тестирования ГТО в Бабаюртовском районе Болат Шихавов. – Но это не снимает ответственности и от учителей физической культуры, которые тесно должны работать как с детьми, так и родителями. Вы должны объяснить родителям, что сдача норм ГТО сегодня престижно, что именно ГТО воспитывает в ребенке здоровый дух и патриотизм».



О роли ГТО в патриотическом воспитании подрастающего поколения рассказал и методист информационно-методического центра Мурат Аскеров. Он отметил, что сегодня с внедрением ГТО в образовательные учреждения в разы увеличился престиж защитника Родины, так как именно сегодняшняя молодежь завтра встанет на защиту нашей Родины. 



В конце совещания были даны ответы на интересующиеся вопросы и определены сроки для выполнения поставленных задач.



Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля