В Бабаюртовском районе прошел исторический квест «Сталинградская битва»

 

  Накануне на базе МКОУ «Геметюбинская СОШ» Бабаюртовского района прошел исторический квест «Сталинградская битва».


Участниками квеста стали 6 команд. Задача квеста – примерив на себя роль советских журналистов, собрать исторические факты  от первоисточников времен Великой Отечественной войны и донести информацию нынешней молодежи. Вначале квеста  руководитель ТОКСа Разият Амангулова отметила роль Сталинградской битвы в истории Великой Отечественной войне.



«Сталинградская битва стала переломным моментом хода Великой Отечественной войны, — отметила Разият Амангулова. — Именно там решалась судьба всей страны, всей Европы. Патриотизм и сила духа солдат Красной Армии позволили не только защищать город-герой Сталинград от уничтожения, но и начать контрнаступление, который завершилось полным окружением и капитулизацией  немецко-фашистких войск во главе с фельдмаршалом Паулюсом. А победное шествие советских войск завершилось в мае 1945-го года».



В свою очередь активисты ТОКСа МКОУ «Геметюбинская СОШ» рассказали об участнике Сталинградской битвы из села Геметюбе Бабаюртовского района Болате Болатове.



Почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.



По завершению торжественной части, команды ознакомились  с правилами квеста. Участники придумали девизы команд и выбрали капитанов.



Квест проходил по 6-ти станциям, на каждом из которых необходимо было ответить на вопросы о фактах из истории Великой Отечественной войны и выполнить практические задания.



Хочется отметить, что все команды-участники исторического квеста успешно справились  со всеми заданиями и показали хорошие знания и навыки военной журналистики.



     Подводя итоги мероприятия, начальник отдела по делам молодежи, культуры и спорта администрации муниципального района «Бабаюртовский район» Ильмидин Абдуразаков поблагодарил всех,  кто принял участие в организации и проведении квеста и отметил, что проведение таких масштабных мероприятий прививает любовь к Родине и чувства патриотизма.



«Как бы ни было тяжело нам сказать, сегодня мы наблюдаем над тем, как в странах восточной Европы пытаются  переписывать историю Великой Отечественной войны. Но мы никогда не должны забывать тех, кто с оружием в руках защищали нашу Родину от порабощения, кто до последнего патрона, до последнего вздоха бились с врагом на подступах к Москве, кто защищал Сталинград и Смоленск, освободил Прибалтику и всю Европы от коричневой чумы 20-го века – фашизма». 



В конце мероприятия победители и призеры исторического квеста были награждены дипломами соответствующих степеней.



Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля