В Бабаюртовском районе прошел форум «Ислам – религия мира и добра»

   


Накануне в актовом зале Центра традиционной культуры народов России «Тангчолпан» прошел форум «Ислам – религия мира и добра» в рамках которого была разыграна путевка в малый хадж «Умра».



В работе форума приняли участие первый заместитель муфтия Республики Дагестан Абдулла Аджимоллаев, руководитель отдела просвещения Муфтията РД Мухаммадрасул Атангулов, начальник профилактических программ министерства по делам молодежи РД Юсуп Гусейнов и духовенство района.



Открывая мероприятие, имам центральной мечети села Бабаюрт Муслим Алтавов поприветствовал гостей и участников форума и отметил, что ислам является религией мира, а его ценности должны служить решению задач консолидации общества, сохранению единства и стабильности, преодолению сепаратизма, упрочнению мира и согласия.



«Сегодня наша религия ассоциируется в СМИ в основном с экстремизмом и терроризмом. Однако мы хорошо знаем, что ислам является религией мира и никогда в исламе не приветствовался такое злодеяние, как убийство. Поэтому, мы должны искоренить такие явления, которые направлены против общества и государства», — сказал в своем выступлении М.Алтавов.



Выступавшие говорили, что религия Ислам не имеет ничего общего с экстремизмом и терроризмом. Терроризм полностью вне ислама. Ведь пророк Мухаммад, мир ему и благословение, говорил, что человек, убивший одного человека, равен тому, кто убил все человечество. Поэтому, можно с уверенностью сказать, что терроризм для ислама, это как незаконнорожденное дитя, подброшенный мусульманам.



«Истинно исламское сознание не позволяет человеку быть экстремистом, тем более террористом, так как само слово «ислам» в переводе с арабского означает «мир». Мусульманин это тот, от языка и рук которого все остальные находятся в безопасности», — заключил Муслим Алтавов.



Начальник профилактических программ министерства по делам молодежи РД Юсуп Гусейнов в своем выступлении призвал молодежь совершенствовать свои нравы и избегать сомнительной информации в Интернете.



«Всемирная сеть интернет таит в себе много хорошего и, конечно, плохого, — подчеркнул Юсуп Гусейнов. – Да, он помогает получать доступ к информации и развлечениям, общаться и узнавать новое. Но когда тема касается религии, то мы все должны быть очень бдительны, знать где и от каких ресурсов мы получаем эту информацию, достоверна ли она».



Ведь не мало примеров, когда экстремисты и террористы находят «жертв» для осуществления своих идей именно через социальные сети, которыми напичканы просторы интернета. Обеспечить свою безопасность и тем более детей в сети интернет — это достаточно сложно, так как Всемирная паутина развивается полностью бесконтрольно.



В завершении форма, как было сказано выше, была разыграна путевка в малый хадж «Умра», учрежденный главой муниципального района «Бабаюртовский район» Эльдаров Карагишиевым. Для открытости розыгрыша, во входе в зал всем участникам форума волонтерами были розданы билеты с номерами, а в конце самая юная участница вытащила заветный билет. По воле Аллаха, сертификат для поездки в малых хадж выпал на номер 86, владельцем которого являлся имам села Татаюрт Висхаб Орцухаев.



Получая сертификат под бурные аплодисменты, Висхаб Орцухаев поблагодарил организаторов форума и лично главу района Эльдара Карагишиева за столь щедрый подарок.


Завершая работу форума, начальник отдела по делам молодежи, культуры и спорта администрации муниципалитета Ильмидин Абдуразаков поблагодарил участников форума за позитивную работу.



Хочется отметить, что организаторами форума выступили отдел по делам молодежи, культуры и спорта администрации «МР Бабаюртовский район» и имам центральной мечети села Бабаюрт Муслим Алтавов. Форум прошел при финансовой поддержке главы муниципалитета Эльдара Карагишиева.




Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля