Дагир Закарьяев: жизнь после смерти



    «Если я при жизни делал что-то важное, бессмертное, то этим я заслужил эту другую жизнь — жизнь после смерти…». Эти строки принадлежат татарскому поэту Мусе Джалилу. Он погиб как герой, — не склонив головы, непокорённый фашистским захватчикам в годы Великой Отечественной войны.


От той войны нас разделяют десятилетия. Но мы и сегодня теряем своих родных и близких. В необъявленной войне против чудовищного врага – терроризма, защищая мирное небо над нашими головами, отдают свои жизни лучшие из лучших – все те, кому небезразлично наше будущее, будущее наших детей. Однако они продолжают жить той «жизнью после смерти» … Живет такой жизнью и Дагир Закарьяев: подполковник ФСБ, отдавший свою жизнь ради мира на нашей земле.



Холодное февральское утро 2008 года весь Дагестан  будоражил весть о гибели начальника 2-го отделения УФСБ РФ по РД в городе Кизляр подполковника Дагира Закарьяева. Он погиб, исполняя свой долг перед Родиной, от рук боевиков возле села Шава Цумадинского района Дагестана, расположенный в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства.



Закарьяев Дагир Махмудович родился 1 января 1967 года в селе Адильянгиюрт Бабаюртовского района. После окончания Адильянгиюртовской школы служил в рядах Советской Армии. В период  с 1987 по 1992 годы учился в ДГПУ. По зову сердца он в  1997 году начинает трудовую деятельность в органах ФСБ. С 2003г. по 2004г. находился в служебной командировке в ЧР. В 2004-2007г. работал в центральном аппарате УФСБ РФ по РД. С ноября 2007 г. работал начальником 2-го отделения ФСБ РФ по РД в г. Кизляр.



На всех этих должностях Закарьяев Д.М. зарекомендовал себя как исключительно ответственный и добросовестный работник, настоящий профессионал, до конца преданный своему делу. За проявленные в работе морально-деловые качества и личные результаты в деле обеспечения безопасности был награжден медалями: «За заслуги перед Отечеством» III степени, «За отличие в военной службе». За проявленные смелые и решительные действия при исполнении воинского долга в ходе командировки в регион со сложной оперативной обстановкой он был награжден медалью Суворова «За службу России», а также грамотами руководства УФСБ.



В 2008 году, за проявленное мужество и героизм, Указом Президента России,  Дагир Закарьяев посмертно был награжден орденом Мужества.



Мероприятие, по увековечению имени своего выпускника, настоящего патриота своего народа и страны Дагира Закарьеява прошло вчера, 15 февраля, в его родной школе. Отдать честь настоящему герою в этот день пришли родные и близкие, друзья и соратники, знакомые и просто сельчане. Открыл мероприятие директор МКОУ «Адильянгиюртовская СОШ» Ризван Оьлмесов.



В своем выступлении директор школы поприветствовал родных и гостей мероприятия и отметил, что своим подвигом Дагир Закарьяев заслужил увековечение своего имени именно в родной селе, в родной школе, который он окончил с «отличием» в далеком 80-м.



«Герои не умирают. Они продолжают жить в сердцах людей, их подвиги ставятся в пример подрастающему поколению, — отметил Ризван Ольмесов. – Бес сомнения,  учащимся МКОУ «Адильянгиюртовская СОШ» есть кому приравняться. И мы, руководство и педагогический состав школы, сделаем все от нас зависящее, чтобы наша школа с гордостью носила имя отважного офицера – Дагира Махмудовича Закарьяева».



Мероприятие началось с показа видеоролика «Мы помним» о тех парнях, которые на пощадили свои жизни в борьбе против коричневой чуму 21 века – терроризма. В едином строю встали 19 отважных сотрудников правоохранительных органов Бабаюртовского района, которые погибли в мирное время от рук бандитов, защищая законность и правопорядок. В этом строю был и Дагир Закарьяев.



«Адильянгиюрт всегда славился своими сыновьями и дочерями. Являясь прифронтовым селом, в годы Великой Отечественной войны маленькое село Адильянгиюрт отправил на фронт более 220 своих сыновей. Они храбро защищали Кавказ и Москву, бились под Сталинградом и на Курской дуге, освобождали Родину и Европу от фашизма. Только лишь 40 бойцов вернулись на родную землю с победой.  В списке отважных героев села и района особое место занимает и Дагир Закарьяев, который выбрав путь своих отцов и дедов, погиб, защищая нашу землю от террористов, — сказал в своем выступлении председатель общественной организации «Дети фронтовиков» Вайдулла Шаибов.   – Я очень хорошо знал Дагира Закарьяева. Он был из той плеяды представителей нашего народа, которым должны приравняться подрастающая молодежь.



«Дагир Закарьяев был исключительно скромным человеком. Я знал и его отца Махмуда Закарьяева. Он привил своим детям скромность и отзывчивость, мужество и героизм. Именно эти качества показал ненастное февральское утро Дагир Закарьяев, который погиб сам, но сохранил спокойствие и благополучие как нашего района, так республики в целом. Мы горды тем, что сегодня присвоено имя Дагира Закарьяева его родной школе, и призываю всех школьников быть достойными этого имени, и гордились им», — добавил заместитель главы муниципального района «Бабаюртовский района» Абусалим Абсаламов.



Много теплых слов и этот день сказали выступившие в адрес Дагира Закарьяева, и каждый с гордостью вспоминал о нем.



По ходу мероприятия, учителя и учащиеся МКОУ «Адильянгиюртовская СОШ» читали стихи, посвященные Дагиру Закарьяеву, прозвучали и песни, хвалящие честь офицера.



Со словами благодарности от имени родных Дагира Закарьяева выступила и сестра героя – Аминат Кочкарева.



«Он для нас всегда жив и будет жить в наших сердцах, — сказала она, протирая горькие слезы из глаз. – Мой брат жил и работал во благо своего народа и великой Родины. Он погиб, защищая наше будущее, нашу мирную жизнь. Пусть нынешнее поколение воспитанников Адильянгиюртовской СОШ будут воспитаны на примере всех тех, кто ценой своей жизни защитили наше Отечество. Я хочу выразить огромную благодарность всем, кто поддержал эту инициативу: администрации Бабаюртовского района, сельской администрации и педагогическому коллективу школы».



В конце мероприятия 1 заместитель главы муниципального района «Бабаюртовский район» Даниял Исламов и сын Дагира Закарьяева Марат торжественно открыли мемориальную плиту с портретом и именем Дагира Закарьяева, чье имя отныне будет носить МКОУ «Адильянгиюртовская СОШ.


https://youtu.be/trX_A3tfKkg

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля