В Бабаюртовском районе в преддверии празднования Дня Победы прошли спортивно-массовые мероприятия

  

Пятница, 04.05.2018г. — «ЁЛДАШ».


В преддверии празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в селе Новокаре Бабаюртовского района прошли спортивно-массовые мероприятия, которые собрали более 2-х тысяч участников и зрителей с разных городов и районов Республики.



На торжественном открытии спортивного праздника приняли участие глава муниципального района «Бабаюртовский район» Карагишиев Э.Г., первый заместитель муфтия Республики Дагестан А. Аджимоллаев, глава МО «село Новокаре» Махач Гаджиев и другие гости.





«Сегодня рад поприветствовать участников и гостей сегодняшнего мероприятия в бабаюртовской земле, — сказал в своем приветственном слове глава муниципального района Эльдар Карагишиев. В районе большое внимание уделяется развитию физической культуры и спорта. Все больше молодежи вовлекаются в спортивные секции. Последние годы мы занимаемся развитием таких массовых видов спорта, как футбол и волейбол. Мы намерены и дальше работать в этом направлении».



В своем выступлении глава сельского поселения Новокаре Махач Гаджиев поприветствовал участников соревнований и пожелал им спортивной борьбы, волю к победе и дальнейших успехов.



После торжественного открытия прошел меджлис с участием представителей духовного управления мусульман Дагестана на темы: «Взгляд Ислама на терроризм и экстремизм», «Благой нрав», «Адабы и этикет в исламе», «семейные отношения».





По завершении меджлиса одновременно на четырех площадках стартовали спортивные мероприятие: открытое первенство района по вольной борьбе среди юношей, армрестлинг, метание гири , где могли принять участие все желающие. Пожалуй, самым зрелищным и интересным в этот день спортивной дисциплиной стало перетягивание каната.



Открытое первенство района по вольной борьбе среди юношей прошли   в двух возрастных группах и в 20-ти весовых категориях. В соревнованиях приняли участие более 200 юных борцов.



Армрестлинг проходил   без возрастных ограничений в двух весовых категориях до 80кг. и свыше 80кг. В этом виде спорта приняли участие 68 человек.



По итогам соревнований по армрестлингу первое место занял Нугман Рамазанов. Второе т третье места поделили между собой Абдулла Ибрагимов и Омар Магомедов.



В соревнованиях по метанию гири (вес 24кг.) могли участвовать все желающие без ограничений. Всего на данной площадке приняли участие 35 человек. По итогам соревнований первое место с результатом 8,70м. занял Магомед Магомедов, второе место с результатом 7,86м завоевал Гусейн Агаев. И замкнул тройку призеров с результатом 7,63м. Руслан Рабадов.




В соревнованиях по перетягиванию каната приняли участие 11 команд, в каждой команде по 8 участников и общий вес команды не должен превышать 740 килограмм. Команды боролись за престижный переходящий кубок на приз газеты «Ас-салам». По итогам соревнований первое место заняла дружная команда «Кадар — 1» , второе место «Кадар — 2» и третье место заняла команда « VNK».



Главный судья соревнований по метанию гири и перетягиванию каната, Главный тренер Республики Дагестан, пятикратный Чемпион России по перетягиванию каната Магомедхабиб Абусов.



Все победители и призеры соревнований были награждены грамотами, медалями и кубками соответствующих степеней, победитель и призеры в дисциплине по перетягиванию каната также награждены денежными призами от газеты «Ас-салам».



На торжественном закрытии соревнований руководитель Ассоциации общественных организаций «Патриоты» Шамиль Абдулгаджиев вручил организаторам благодарственные грамоты «За активное участие в организации и проведении мероприятий направленных на духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание молодежи».



Начальник отдела по делам молодежи, культуры и спорта муниципалитета Ильмидин Абдуразаков, в свою очередь, отметил важность проведения такого рода мероприятий.



«Сегодня мы стали свидетелями того, как спорт объединяет людей разных национальностей под общим знаменателем, которым стал сегодня стал Ислам, — сказал он. – Ислам всегда был и остается религией мира и созидания. Я хочу выразить огромную благодарность всем участникам за зрелищные выступления, а победителям и призерам дальнейших успехов».



Организаторами мероприятия выступили Администрация МО «с. Новокаре», отдел по делам молодежи, культуры и спорта муниципального района «Бабаюртовский район» , МКУ ДЮСШ, и молодежный актив села Новокаре.



Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля