Шахсенгер – наша история

 

         Набирает силу Международный историко-культурный проект стран СНГ и Китая «Великий Шёлковый путь». В рамках межрегиональных культурно-познавательных маршрутов «Калмыкия-Дагестан», «Чечня-Дагестан» межрегиональные и региональные маршруты проходят и по 4 историческим городищам Республики Дагестан.



          В связи с этим в республике создаются историко-археологические туристические комплексы «Балх», «Вабандар», «Беленджер» и «Шахсенгер».





          Один из них «Шахсенгер» расположен на территории Каякентского района и датируется по находкам Шахсенгерского и Акъярского могильников (обоснована в работах историка-исследователя О.М.Давудова) в пределах времени от конца 2 тысячелетия до н.э. до 30-х годов 7 века до нашей эры. Шахсенгер считается одним из самых старинных городищ Дагестана.



          Постановлением Совета Министров РСФСР №624 от 4.12.1997г. Шахсенгерское городище включено в Перечень объектов культурного наследия (памятники истории и культуры) федерального значения, подлежащих государственной охране по РД. Шахсенгер учеными идентифицируется с укрепленным городом царства гуннов – Варачан, то есть Варачан появился позже, на территории, видимо разрушенного Шахсенгера. Городище расположено в 8 километрах восточнее села Башлыкент и 3 километрах западнее села Дружба. Занимает площадь 26 гектаров, а с учетом охранной зоны еще большую площадь.



          Впервые археологические раскопки, исследования на Шахсенгере были проведены в конце 60-х годов 20 века дагестанскими учеными Магомедовым, Котовичем. В 1984 году Котович, О.Давудов вновь вернулись в Шахсенгер.



          16 июля 2018 года на землю исторического городища прибыли главный действующий на сегодня археолог республики, заведующий Отделом археологии Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН, доктор исторических наук Муртузали Серажутдинович Гаджиев и Заместитель начальника территориального Отдела Управления Министерства Культуры России по ЮФО и СКФО Багаутдин Гаджиев. По поручению Главы МР «Каякентский район М.Н.Гаджиева вместе с ними мы по периметру обошли всю территорию городища. Все это на самом деле впечатляет. По периметру городища проходит вал, ясно видны следы крепостных стен и башен, их 36. После обхода состоялась 2-х часовая беседа между ними и представителями муниципального района «Каякентский район» Магомедрасулом Ибрагимовым и заместителем главы администрации муниципального образования «село Башлыкент» Гусеном Агаевым о перспективах и путях возрождения Шахсенгера. Предстоит возродить, отреставрировать древний город. Для этого нужны немалые денежные средства и прежде всего патриоты края, которые готовы реализовать этот историко-культурный проект международного значения.





        В настоящее время Администрация М.Р «Каякентский район» ищет частных партнеров в целях создания историко-археологического туристского комплекса «Шахсенгер». Необходимо разработать и реализовать проект музеефикации древнего города царство гуннов Шахсенгер. Приглашаем всех кто любить свою малую Родину, кому дорога история края, в ком текут патриотические чувства принять участие в реализации важного для Каякентского района и для всей нашей республики историко-туристического проекта «Великий Шёлковый путь».




Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля