Делегация Хасавюртовского района на могиле героя Мелитона Кантария



Суббота, 23.06.2018г. — «ЁЛДАШ».


22 июня – день памяти и скорби. В этот день в 1941 году немецко-фашистские войска вторглись в нашу страну. Миллионы и миллионы людей встали на защиту Родины. 4 года длилась самая кровопролитная в истории человечества война. И завершилась полной капитуляцией фашистской Германии и водружением знамени Победы над поверженным рейхстагом. Воинам 150-й стрелковой дивизии Егорову и Кантария за этот подвиг были присвоены звания Героя Советского Союза. Среди водрузивших знамя Победы был и наш земляк из с. Чагаротар Абдулхаким Исакович Исмаилов, подвиг которого тогда оценили орденом Боевого Красного Знамени. Но справедливость восторжествовало спустя 50 лет и нашему земляку была вручена Золотая Звезда и присвоено высокое звание Героя России. Об этом стало известно далеко за пределами России.




         Накануне скорбной даты администрация Хасавюртовского района получила от семьи М.Кантария и администрации г. Джвари Цаленджихского района Грузии приглашение для дружеской встречи. Главой района Джамбулатом Салавовым была организована делегация на родину М.Кантария, в лице Вахита Касимова, зам. главы администрации района, Идриса Загалова – нач. отдела культуры, нац. политики и туризма, Магомедкамиля Абдуллаева – директора школы искусства, Тимура Гаджибатырова – депутата районного Собрания и Гебека Конакбиева – директора ТРК «Айташ».



         М.Кантария умер в 1993 году и похоронен во дворе школы, которая носит имя героя.



         22 июня 2018 года у могилы героя состоялся митинг, где принимали участие самые близкие родственники Мелитона Кантария.



         В своем выступлении руководитель делегации, зам. главы администрации МО «Хасавюртовский район» Вахит Касимов подчеркнул важность и значимость данной встречи, как возрождение взаимоотношений наших народов, через память героев, отдавших свои жизни за свободу.





         -Наши отношения начал М.Кантария, когда посетил с. Куруш Хасавюртовского района, — подчеркнул В.Касимов. – В 1985 году он побывал в гостях у своего однополчанина, который был тяжело ранен на войне. Это показывает, каким чутким и внимательным был М.Кантария. Таким запомнился нам и наш герой, Герой России Абдулхаким Исмаилов. Подвиги наших героев стали приятным поводом нашей встречи, несмотря на расстояния и условные границы. Не могут люди вечно быть живыми, но счастлив тот, чье имя будут помнить и наш святой долг быть благодарными памяти, подвигам наших славных героев. Наш приезд стал возможным благодаря главе Хасавюртовского района Д.Салавова, который с большим уважением относится к участникам Великой Отечественной войны.



         В.Касимов от его имени вручил родственникам, руководителю местного муниципалитета и школе памятные подарки, а внучке героя — тастар, изделие ручной работы аксайских мастериц.



         -У нас одна судьба, одна история, наши отцы и деды завоевали эту победу и свободу, отстроили нашу страну, — говорит племянник героя Тимур Пипия, председатель партии коммунистов Грузии. – У нас пока непростые отношения между Грузией и Россией, это очень плохо. М.Кантария не воевал, чтобы мы были противопоставлены друг к другу, а были всегда вместе. А мы вместе – эта большая сила. Я думаю, что это временные трудности и они очень скоро будут преодолены, Грузия и Россия всегда будут вместе.





         Также поблагодарили гостей двоюродный брат героя Гурам Кантария, внук – Джамбул Кантария и ученик 3-го класса, праправнук Бека Кантария.



         После митинга гостей ознакомили с достопримечательностями древнего города Джвари, расположенного на стыке Сванетии, Мигрелии и Абхазии. Особое впечатление произвело посещение Ингурской ГЭС, который был построен представителями всех народов бывшего Союза и плотина, которая считается самой высокой в Европе.  

 


         Нашу делегацию радушно встретили в семье племянницы М.Кантария, где угощали разнообразными блюдами традиционной грузинской кухни.



         Во второй половине дня в здании муниципалитета Цаленджихского района состоялась встреча делегации с главой Бесиком Партшвания. Беседа прошла в тёплой и дружеской обстановке. Глава района искренне поблагодарил делегацию Хасавюртовского района за приезд и посещение могилы М.Кантария, встречу с семьей героя и выразил надежду за дальнейшее конструктивное сотрудничество между муниципалитетами.     Бессмертные подвиги двух героев – Мелитона Кантария и Абдулхакима Исмаилова, водрузивших знамёна Победы над поверженным рейхстагом, яркий пример беззаветного служения родине в мире и дружбе.         Память о героях обязывает нас и сегодня возродить былые братские отношения наших народов, а первый шаг в этом направлении уже сделан.



Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля