Быть молодым профессионалом престижно

Стоит напомнить, что на II региональном чемпионате молодых профессионалов World Skills Russia присутствовали один международный эксперт, который проводил аудит по соответствию уровня подготовки чемпионата к международным стандартам и два национальных эксперта из г. Краснодара. Также среди и участников были и гости из Краснодара, который вне конкурса приехали попробовать свои силы в чемпионате.


Национальный и сертифицированный эксперт Татьяна Нетребко прокомментировала чемпионат молодых профессионалов: «Если и были какие-то недочеты по организации, то это лишь от того, что мало опыта в проведении подобных мероприятий. Как набирается опыт, люди начинают увереннее работать. По участникам… я знакома с главным экспертом Шамсият Магомедовной, компетенции графического дизайна с прошлого года с национального чемпионата 2016 года, и с призером, который показал отличный результат. Так я знала их, я знала уровень, знала, куда я еду. Поэтому нам хотелось, чтобы и наши студенты смогли проявить себя здесь и посмотреть на уровень других участников. Если и есть слабые участники, но это опять-таки, если будет опыт, то будет все. Это нужно периодически заниматься именно по заданию World Skills. Тогда участник будет знать технические параметры и понимать, что от них конкретно требуется».


Среди участников чемпионата World Skills была гостья из Краснодара Мария Булах о Дагестане и чемпионате в общем в беседе с корреспондентом газеты «Ёлдаш» она высказалась следующим образом: «Мое представление о Дагестане было такое, что здесь есть какая-то агрессия, но когда мы приехали сюда, мы поняли, что ожидание у нас было одно – ужасное, а реальность намного лучше. Уважительное отношение к гостям… Чемпионат позволил совместить свои творческие навыки и технические моменты в единое целое и создавать готовый продукт».


«Мы были участниками первого чемпионата в прошлом году и участвуем в этом. Заметно, что была проведена работа над ошибками прошлого чемпионата, и уровень организации стал лучше. Благодаря национальным экспертам работа на площадке была поставлена на общенациональном уровне с первых минут работы. По своему опыту могу сказать, что в городе Хасавюрте более десятка фирм, занимающихся рекламой. Но ни на одной из них нет должного уровня качества работы и компетентности мастера, создающего рекламный продукт, его технической подкованности. В этих соревнованиях обычный студент колледжа, техникума, может показать свой уровень знаний, умений и навыков и заявить о себе», – высказался о чемпионате один из экспертов Арслан Темирбулатов представитель государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения колледжа сферы услуг г. Хасавюрта.


После выполнения всех заданий эксперты рабочих площадок вместе с независимыми экспертами оценили в соответствии с критериями работу участников и выявили сильнейших по каждым компетенциям. После чего организаторы приступили к церемонии закрытия этап II регионального чемпионата молодых профессионалов World Skills Russia.


В церемонии закрытия чемпионата приняли участия Анатолий Карибов, министр труда и социального развития РД Расул Ибрагимов и другие представители министерств и ведомств.


«Действительно, мы все в течение этих двух дней почувствовали, что молодые профессионалы World Skills Russia стремительно набирают обороты в нашей республике», – сказал на закрытии чемпионата молодых профессионалов Анатолий Карибов.


Все победители чемпионата были награждены медалями и грамотами из рук высоко поставленных лиц министерств и ведомств.


Добавим, что заместитель руководителя «Гильдия строителей СКФО» Гаджи Гаджиев наградил орденом за вклад в развитие и организацию чемпионата молодых профессионалов директора республиканского молодежного центра занятости «Успех» Заура Омарова.


Победители чемпионата молодых профессионалов представят республику Дагестан на отборочных соревнованиях перед финалом V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдет в Краснодаре с 16 по 19 мая 2017 года.  



Максалина Салихова.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля