Высокая награда заслуженного геолога

 


В эти дни друзья, близкие и коллеги Касума Алтековича Сабанаева поздравляют его с присвоением высокого звания «Заслуженный геолог Российской Федерации». Это первый человек, удостоенный такого высокого звания среди геологов в Дагестане


Практически всю свою трудовую жизнь Касум Алтекович посвятил любимому делу – геологоразведочной и научно-исследовательской работе.


      Родился он в 1941 году в селении Адильянгиюрт Бабаюртовского района.


      После окончания Грозненского нефтяного института Касум Алтекович был направлен в Избербашскую контору глубокого разведочного бурения, где за короткое время (1970-1973 гг.) стал главным геологом. Он занимался планированием, обоснованием геологоразведочных работ на территории Дагестана и реализацией этих программ. За период его работы главным геологом были открыты нефтяные и газовые месторождения: Шамхал-Булак, Махачкала-Тарки, Димитровское. За открытие последнего он был награжден самой высокой наградой для геолога – дипломом «Первооткрыватель месторождения» Министерства природных ресурсов Российской Федерации.



        Параллельно Касум Алтекович занимался научно-исследовательской деятельностью. Он заочно закончил аспирантуру в Институте геологии и горючих ископаемых в Москве в 1983 году. Результаты проведенных им исследований опубликованы в центральных сборниках трудов различных НИИ, которые стали основой его диссертационной работы, защищенной в 1983 году.



        В связи с созданием в Дагестане научно-производственного объединения «Союзбургеотермия» (1986) он был приглашен на должность заведующего лабораторий геологических исследований ведомственного института ВНИПИгеотерм. За время работы в НПО «Союзбургеотермия» им были оценены ресурсы теплоэнергетических вод перспективных районов СНГ, разработана классификация геотермальных вод. По этой классификации все ресурсы геотермальных вод перспективных районов СНГ прошли градацию по возможности вовлечения их в народное хозяйство страны. Оцененные таким способом ресурсы теплоэнергетических вод легли в основу составления «Генеральной схемы развития геотермии до 2010 года», которая обсуждена и принята к реализации в Госплане СССР.


В 1993 году в связи с созданием предприятия по добыче и транспортировке газа ДП «Дагестангазпром» (ныне – ООО «Газпром трансгаз Махачкала») он был приглашен туда возглавить геологическую службу. За короткое время под его руководством была создана соответствующая инфраструктура по геологии, поискам и разведке газовых месторождений в Дагестане, составлена Программа освоения углеводородных ресурсов Дагестана, отдельно российского сектора акватории Каспийского моря. В процессе реализации программ впервые была открыта нефтяная залежь в майкопских отложениях месторождения Ачи-су и газоконденсатное месторождение Новая Надежда.



С 2007 года К. А. Сабанаев работает в Институте геологии ДНЦ РАН в качестве старшего научного сотрудника и руководителя темы.



К. А. Сабанаев является высококвалифицированным специалистом в области геологии, поиска и разведки нефтяных и газовых месторождений. Им издана одна монография, подготовлена к изданию вторая. Обе работы посвящены геологии и нефтегазоносности Дагестана и акватории российского сектора Каспийского моря. Впервые под его руководством составлены тектоническая карта Дагестана и карта тектонического районирования Северного и Среднего Каспия, которые рекомендованы Экспертным советом Российской Академии наук к тиражированию.




Также К. А. Сабанаев является автором проекта и ответственным исполнителем первого в Дагестане метода интенсификации притока нефти и газа, проведенного весьма успешно, когда скважина 227 Махачкала с нулевым дебитом начала фонтанировать дебитом 150 т. Усовершенствованный метод прогноза аномально высоких паровых и пластовых давлений широко используется на Северном Кавказе. Этот метод позволяет значительно сократить, чаще исключить, аварийную ситуацию в бурении.




За добросовестный и плодотворный труд Касум Алтекович Сабанаев награжден знаком «Отличник нефтяной промышленности» и удостоен звания «Ветеран газовой промышленности». В 1997 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный нефтяник Республики Дагестан». Он является членом редколлегии журнала «Вестник Дагестанского научного центра». Касум Алтекович пользуется заслуженным уважением и авторитетом в коллективе и среди геологической общественности Северного Кавказа.




Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля