Маэстро Магомеду Абакарову – 80 лет

   

Пятница, 13.04.2018г. — «ЁЛДАШ».


В большом зале Русского музыкально-драматического театра им. М. Горького 11 апреля 2018 года состоялся юбилейный концерт, посвященный 80-летию Магомеда Абакарова, народного артиста и заслуженного деятеля искусств Респуб­лики Дагестан.

 


Магомед Абакаров широко известен в музыкальном мире Дагестана, и не только, как популяризатор джазовой музыки, организатор, дирижер и руководитель симфонического оркестра Гостелерадио ДАССР, художественный руководитель Даггосфилармонии, эстрадно-духового оркестра, десять лет проработавший дирижером музыкального коллектива Кумыкского музыкально-драматического театра им. А.-П. Салаватова.



Зарема Бутаева, министр культуры Республики Дагестан, поздравила юбиляра от имени руководства республики и себя лично, отметив неоценимый вклад Магомеда Абакарова в музыкальное искусство Дагестана, пожелала здоровья, творческих успехов, вручила цветы и подарки.



Поздравили юбиляра и коллеги, соратники – С. Тулпаров, директор Кумыкского музыкально-драматического театра им. А.-П. Салаватова А. Айгумов, художестенный руководитель театра, композитор М. Гусейнов и многие другие.


И сегодня он неизменно стоит у своего дирижерского пульта.



Босоногое детство в послевоенном Буйнакске, военные духовые оркестры, шествующие по булыжным мостовым города и оглашающие окрестности победной, бравурной музыкой, многочисленные госпитали, в которых лечились победившие в этой страшной войне, повсеместно русская речь, атмосфера всеобщей радости и торжества, и они, пацаны, также охваченные эйфорией победы, бегущие вслед за оркестрами, – всё это в цепкой памяти Магомеда Абакарова, маэстро, дирижёра эстрадно-духового оркестра Дагестана.



Магомед Абакаров, вспоминает добрым словом тех, кто в эти годы определил его дальнейшую судьбу как музыканта и человека. Это Галина Татенко, легендарный директор Дома пионеров в Буйнакске, которая в первый раз привела его в духовой оркестр ещё мальчишкой, Абдурахман Гадисов, в то время учитель пятой школы, который убедил мать Магомеда отпустить его учиться музыкальному искусству.



Дальше, в том, что он состоялся как музыкант, полностью его заслуга. Кропотливые годы учёбы, работа в Мурманске дирижером областного симфонического оркестра, приглашение на родину, в Дагестан.



Наида Абдулгамидова, в тот период министр культуры республики, вспоминает первую встречу с Магомедом Абакаровым с особой теплотой и отмечает скромность и ответственность музыканта, дирижера, организатора новых, по сути, для Дагестана, музыкальных коллективов.



Магомед Абакаров сумел сплотить единомышленников и стал основателем и популяризатором джазового направления в палитре музыкальной культуры Дагестана.



Юбилейный концерт, посвященный 80-летию Магомеда Абакарова, тоже прошёл при переполненном зале. В концерте принимали участие лауреат международных конкурсов Халида Абуева, народная артистка Дагестана Миная Пенжалиева, заслуженный артист республики Адиль Уцумиев, Хиринду-Сафи Султанова.



Талант маэстро дирижера, неподражаемый вокал исполнителей, джаз, блюз, популярные музыкальные композиции вылились в настоящий праздник высокой музыки.



Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля