К.М. Алиев. Полпред национальной печати.


«ЁЛДАШ». Махачкала.2017


В апреле
2017 г. исполнилось 100 лет со дня выхода первого номера газеты «Заман» («Время») — одной из предшественниц газеты «Елдаш». Это дает нам повод обратиться к ее истории с тем, чтобы обозначить знаменательные вехи ее зарождения, дальнейшего развития и цивилизационных трансформаций. Ибо важным аспектом в куль­туре каждого народа является проблема возникновения печати на родном языке. В истории мировой цивилизации это обстоятельство стало своеобразным показателем определенно­го уровня, качественным критерием. В этом смысле в истории кумыкского народа до по­следнего времени сохранялась лакуна. Тем не менее, прошлое именно кумыкской печати изобилует интереснейшими фактами, порой уникальными в культуре народов Дагестана и Северного Кавказа.


            Газета «Елдаш» — законная наследница тюркоязычной прессы России и Кавказа. А печать и журналистика кумыков имеют богатую историю, своими историческими корня­ми уходящую в XIX в. У их истоков стояли такие видные публицисты и просветители, как Ахмед Саиб Каплан (Каплан-заде), Джелал-эд-Дин Коркмасов, Абусуфьян Ака­ев, Уллубий Буйнакский (Тарковский), Темирболат Бейбулатов, Нухай и Зайналабид Ба-тырмурзаевы и др. Это со страниц редактируемых ими газет впервые прозвучала нацио­нально-демократическая, революционно-просветительская мысль.


            Кумыкская печать явилась блестящей профессиональной школой для будущих извест­ных писателей, поэтов, ученых и общественных деятелей, среди которых Аткай, Юсуп Гереев, Камиль Султанов, Абдул-Вагаб Сулейманов, Анвар Аджиев и др. На ее страницах отобра-жены нелегкая жизнь и подлинная история кумыков и их соседей-горцев. Её по праву можно назвать летописью многосложной и многотрудной борьбы кумыков за свобо­ду, за возрождение и создание своей национальной государственности.


Изучение непреходящих культурных ценностей кумыков подтверждает факт их син­хронного развития с другими тюрко-мусульманскими народами России и в частности воз­никновения у них своей национальной печати гораздо раньше, нежели это было принято считать.


            Возникновение, становление и развитие кумыкской печати и журналистики — это дли­тельный процесс социально-духовного прозрения и роста кумыкского народа со своими трудностями и взлетами. Накопленный на сегодня материал показывает, что данный про­цесс берет начало еще в первые десятилетия XIX в. Родившаяся в процессе социального обновления и прозрения, она составляет одну из ярких страниц не только в истории самих кумыков, но и в целом истории Дагестана.


            До недавнего времени кумыков и другие народы Дагестана, а также Северного Кавказа принято было считать «младописьменными», литература и печать которых зародились чуть ли не в новое и новейшее время. Основываясь на таком вульгарно-историческом понимании, и определялись вехи того или иного печатного органа. Что же касается газеты «Елдаш», то предшественником, началом начал ее определяли большевистскую газету «Ишчи халкъ» («Трудовой народ»), вышедшую в апреле
1918 г. под руководством Зайналабида Батырмурзаева.


            В период демократических реформ 1990-х годов произошла переоценка прежних цен­ностей, в том числе и в сфере журналистики, заложены были основы для панорамного видения истории, в том числе и истории нашей печати. Основываясь на такой логике исто­рии, мы в
2007 г. отметили 90-летний юбилей газеты «Елдаш», а в нынешнем 2017-м — ее 100-летний юбилей. И при этом, не забывая, а помня, что кумыкская печать зародилась не в 1917 г., а гораздо раньше. Об этом также читатель сможет узнать, прочитав эту брошюру.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля