Слово молодым исполнителям



   



          18-19 августа 2018 года ЦТКН России села Башлыкент Каякентского района станет местом проведения республиканского фестиваля-конкурса «Песенний мир узденов» среди молодых исполнителей (до 25 лет) кумыкских эстрадных песен и старинных кумыкских песен /йыров/ на агач кумузе.  Организатором мероприятия выступило Министерство культуры Республики Дагестан при финансовой поддержке депутата Госдумы РФ 6 созыва Балаша Балашева. В связи с этим собкор газеты «Ёлдаш» в Каякентском районе Магомедрасул Ибрагимов встретился с директором Башлыкентского ЦТКН России Саматом Самедовым.


         
  — Самат Имаевич, Вы много раз участвовали на республиканских фестивалях, конкурсах. Теперь подобное мероприятие впервые проводится в родном селе Башлыкенте. Вы готовы к проведению мероприятия?



          — Да, я за свою 40-летнюю трудовую деятельность в сфере культуры принимал участие, становился лауреатом многих районных, республиканских конкурсов, фестивалей. Опыт проведения мероприятий тоже есть. Тем не менее,  когда такое мероприятие проводишь у себя дома, в кругу сельчан, конечно, ответственность возрастает. Зал готов, необходимая аппаратура есть, работники настроены. И со стороны работников культуры района, кумыкского театра чувствуем хорошую поддержку.

           — Какую цель преследуете, проводя такое мероприятие?

           -В последние годы мы часто обсуждаем проблемы сохранения и развития родных языков. В рамках этого ежегодно проводятся круглые столы, встречи деятелей культуры с людьми, особенно, в школах, других учреждениях, организациях, предприятиях. Данное мероприятие также, безусловно, связано с волнующим каждого кумыка проблемой – возрождением наших старинных песен (йыров) и тем самым возвращением к духовным истокам нашего народа. А ещё мы хотим выявить новых молодых исполнителей современных кумыкских эстрадных песен. Думаю, данное мероприятие оставить след в сердцах многих молодых ребят, наших школьников. А это есть и воспитание патриотизма, любви к малой Родине.


       
  Что Вы можете сказать об организаторах Фестиваля-конкурса?


          — Организаторами Фестиваля-конкурса являются Министерство культуры Республики Дагестан и депутат Госдумы РФ 6 созыва Балаш Балашев. Активное участие в проведении мероприятия принимают и работники кумыкского театра.


          Балаш Курбанмагомедович Балашев наш сельчанин, проживает и работает в Москве. В последние годы он часто финансирует мероприятия в области культуры. Он принимал и самое активное участие в реставрации здания ЦТКН в прошлом году. Он часто помогает коллективу Башлыкентской СОШ, детского садика, участковой больницы, религиозным учреждениям. И теперь он выделил для поощрения победителей Фестиваля-конкурса: кумузистам за 1,2,3 места соответственно по 100,75 и 50 тысяч рублей, исполнителям эстрадных песен по 50,30 и 20 тысяч рублей. Взял на себя также все другие возможные расходы по проведению мероприятия.


          Мы очень благодарны также работникам Министерства культуры РД и кумыкского театра. Они всегда понимают нас поддерживают наши добрые начинания.


 
     
   — Спасибо, Самат Имаевич! Успехов и удачи Вам!

          —  Спасибо и Вам! Также, приглашаю Вас и всех желающих приехать в Башлыкент и принять участие в проведении мероприятия, что станет и хорошим отдыхом в субботний и воскресный дни 18-19 августа 2018 года.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля