Заслужил звание «Герой труда»

У. Насрутдинов, бывший министр сельского хозяйства и продовольствия: – Магомед Мамаевич сумел занять достойное место среди деятелей науки России и Дагестана. Он от природы яркая личность, с постоянно обогащающимся интеллектом. В нем мирно уживались мудрость и терпимость, он удивительно прост, обаятелен, доступен и всегда пытался понять собеседника. Он был человеком совершенным, не терпел лжи, обмана, лицемерия и тщеславия. Я хорошо знал Магомеда Мамаевича и очень его уважал. Это чувство зародилось давно, со студенческих лет.

С большой признательностью и гордостью могу сказать, что Магомед Мамаевич как ректор и друг отца – Героя Социалистического труда И. Насрутдинова – сыграл решающую роль в моей судьбе. За последние десятилетия в республике произошли значительные положительные социально-экономические изменения, и в них львиная доля принадлежала Магомеду Мамаевичу, сельхозакадемии, как кузнице кадров.

Магомед Мамаевич для нас, студентов, молодежи, являлся символом честности, добропорядочности, высокой нравственности, и, естественно, мы не только присматривались, но и подражали ему. Д. Омаров, бывший начальник Хасавюртовского ветуправления, кандидат ветеринарных наук, заслуженный ветеринарный врач РСФСР и Дагестана: – Прошло полвека, как Магомед Мамаевич держал постоянную связь с бывшими выпускниками.

Его постоянная практическая помощь и советы крайне необходимы сегодня не только специалистам ветеринарной медицины, но и всем, кто трудится в сфере сельскохозяйственного производства.

 Особенно много труда и энергии нашему учителю пришлось вложить, когда в республике начали функционировать многочисленные молочные и откормочные комплексы. Никогда не забуду ту неоценимую практическую помощь, которую оказал Магомед Мамаевич нашему району, когда на Узунотарском молочном комплексе началась массовая заболеваемость и отход молочных телят. Узнав о случившейся беде, Магомед Мамаевич срочно приехал на комплекс вместе со студентами ветеринарного факультета, дал научные советы и оказал практическую помощь.

 Это помогло нам избавиться от диспепсии телят не только на комплексе, но и в других хозяйствах нашего района. Я уверен, что Магомед Мамаевич достоин присвоения звания Героя труда во благо Дагестана и России.   З. Пулатов, бывший директор Дагестанского НИИСХ: – Пройденный Магомедом Мамаевичем путь, начиная с ветеринарного фельдшера до академика, ректора и президента Дагестанской СХА, является уникальным примером для воспитания подрастающего поколения, честного служения Родине.

Благодаря своей многогранной и на редкость плодотворной деятельности, большому опыту, высокой теоретической подготовке, широкой эрудиции, постоянному поиску нового и незаурядным организаторским особенностям, он внес весомый вклад в отечественную ветеринарную науку, разработку и внедрение прогрессивных высокоэффективных приемов и методов лечения и профилактики животных, которые принесли ему мировое признание.  

А. Сайпуллаев, генерал-лейтенант налоговой службы: – Имидж каждой страны, городских и сельских населенных пунктов создают, конечно, люди, их населяющие. Но обязательно среди них выделяются личности, которые организуют и направляют остальных. Одним из таких в полном смысле этого слова в нашей республике был Магомед Мамаевич Джамбулатов, который около полувека руководил старейшим вузом республики – Дагестанской сельскохозяйственной академией.

 Я не знаю, вошел он в Книгу рекордов Гиннесса или нет. Думаю, что вряд ли найдется в мире человек, руководивший вузом так долго. В чем же феномен Магомеда Мамаевича? Как человек, не поступившийся своими принципами, порой жесткий, он  оставался  так  долго  на  своем  посту,   несмотря   на  потрясения,  которые произошли за этот период в стране, поменялся государственный строй! Я поступил в сельхозинститут в 1956 году. Молодой ректор пользовался большим уважением среди студентов зоотехнического факультета, активно решал их вопросы, а нам, студентам агрономического факультета, было завидно.

Хотя Магомеду Мамаевичу в то время был всего 31 год, он успел уже поучаствовать в Великой Отечественной войне, поработать на производстве, в том числе в горных районах республики, защитить кандидатскую диссертацию. Магомед Мамаевич, будучи интернационалистом, пользовался уважением среди представителей всех национальностей, населяющих республику. Старался соблюдать принцип национальной пропорции, как среди преподавателей, так и студентов вуза.  

М. Хатипов, руководитель Дагестанского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России»: – Магомед Мамаевич для меня, как для студента ДГСХА, – оплот мудрости, великая личность. Он подарил республике светлое будущее в лице своих учеников, которые во все времена работали на благо народа. Не могу не вспомнить случай, когда Магомед Мамаевич зашел к нам на лекцию, сел, поприветствовал студентов, как аксакал на годекане.
 Мудро с первых слов он говорил о жизни не теорией, а практикой, как человек с богатым жизненным опытом.

Очень добрый, он приходил к нам в общежитие, смотрел за нами, как за детьми. Магомед Мамаевич, что меня удивляло, обедал в студенческой столовой, приходил и говорил: «Чем вы тут кормите моих детей, а ну, я тоже пообедаю». Дагестанское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» проводила ежегодный соцопрос населения республики. Общее количество опрошенных в городах и районах Республики Дагестан составило 10187 человек.

По итогам проведенного опроса первое место с количеством 3982 ответили в поддержку бывшего Президента Республики Дагестан Муху Алиева, 2856 человек выразили свое мнение, что «Человеком 2009 года Республики Дагестан» является член Совета старейшин, президент Дагсельхозакадемии Магомед Мамаевич Джамбулатов.  

Пресс-центр ДагГАУ.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля