Запечатленные лики

 


 


Эти уникальные и бесценные старинные фотографии представителей  кумыкской элиты ХIX – начала ХХ вв. – наших правителей: князя Абу-Муслим-Хана Шамхала Тарковского, Ибрагим-хана Мехтулинского и героя Первой мировой войны, полковника, Георгиевского кавалера князя Нух-Бека Тарковского – обнаружены видным  азербайджанским исследователем, зам. председателя Азербайджанского  историко-родословного общества, членом-корреспондентом Международной академии генеалогии (Франция) Эльдаром Исмаиловым. Э. Исмаилов – автор нескольких монографий и многочисленных статей по генеалогической историографии Азербайджана и Дагестана.

Он их обнаружил в белградском сборнике 1930-х годов о Георгиевских кавалерах и недавно впервые опубликовал на  своей странице в фейсбуке. И по его представлению на своей странице выставил и наш  Фазиль Тонай.

До сих мы не имели фотографий ни Абу-Муслим-Хана Тарковского (если не считать рисунка, сделанного кн. Гагариным), ни Ибрагим-хана Мехтулинского. Считалось, что их фотографий не существует. Теперь мы можем лицезреть и новую, ранее для нас неизвестную, фотографию Георгиевского кавалера кн. Нух-Бека Тарковского.

Как человек и исследователь, долгие годы занимающийся исторической элитологией и генеалогической историографией, не могу не порадоваться этой находке своего азербайджанского коллеги Эльдара Исмаилова и  не поблагодарить его  за столь ценный вклад в кумыкское самопознание.

 

  

 К. АЛИЕВ.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля