«Ёлдаш» – наша родная газета


(Текст выступления президента Дагестанского государственного университета народного хозяйства, профессора, академика Гамида Ахмедовича Бучаева)




В этот теплый зимний вечер мы собрались отмечать юбилей любимой газеты.


Первый её номер был подписан известным государственным деятелем Джелал-эд-Дином Коркмасовым.



И с тех пор газета стала проводником идей просвещения Дагестана и кумыкского народа.



На ее страницах отражена вся жизнь республики за прошедшие 100 лет – годы Гражданской войны, коллективизации, индустриализации, ВОВ, послевоенные годы.



Особое внимание газета уделила периоду распада СССР в 90-е годы ХХ века и дала правдивую оценку этим событиям.


Лично я был знаком с главными редакторами газеты Исмаилом Алимхановым, Бурганом Бамматовым, Салихом Валиюлиевым, Абдулкапуром Салимурзаевым, а с Камилем Алиевым дружу и по сей день.



Несмотря на то, что газета «Ёлдаш» имеет государственный статус, ее бюджетное финансирование, как и других национальных газет, не дает возможности газете полноценно функционировать в современных условиях.



Работа журналистов очень сложная и ответственная – за каждое слово и цифру надо отвечать, побывать на местах, встречаться с людьми, и это при очень низких зарплатах.


К сожалению, и подписка на национальные газеты мизерная. Здесь Интернет также сыграл свою отрицательную роль.


Если газета «Ёлдаш» в 80-е годы ХХ века имела
более 15 тыс. своих подписчиков, то сегодня только 6 тысяч.


Уважаемые друзья, гости!



Газета «Ёлдаш» прошла славный, тернистый путь за 100 лет! Заслуги ее велики, особенно в сохранении родного кумыкского языка.


Желаю коллективу газеты «Ёлдаш» успехов. Времена сложные, жаловаться бесполезно, только добросовестный тяжелый труд обеспечит вам успех! 100 лет желать газете – неправильно, надо столько, сколько будет жить наш народ – это вечность!


Мало какой организации в мире удавалось успешно работать в течение 100 лет, но все эти годы работники газеты трудились честно. И даже в годы, когда партия следила за каждым словом газеты.


Газету читают все кумыки в мире.


Жизнь сегодня сложная, мы строим другое общество, где правят богатые и доллар. Вернулись туда, против чего боролись Дж. Коркмасов, У. Буйнакский и другие революционеры. Они через газеты, другие СМИ поднимали проблемы просвещения, образования народов Дагестана.



«Ёлдаш» все 100 лет боролась против расслоения общества.


Но сегодня 1% людей в России владеют 85% богатствами страны. Сегодня некоторые зарабатывают в год более 200 млн руб., когда миллионы бедных и безработных в стране.


И в мире очень тревожно. Важно донести до читателя правду, воспитывать молодежь, больше рассказывать о героях нашего времени, об успешных людях, особенно в АПК.



Какие чувства возникают, когда в руках держишь «Ёлдаш»? Ты ощущаешь, что это твое, родное.


Спасибо, что ты у нас есть, наша родная газета.



Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля