Выявить молодого профессионала




 

  

27 февраля в Республике Дагестан стартовал III региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)


 


В этом мероприятии принимают участие студенты средних специальных образовательных учреждений. Они соревнуются в компетенциях за право продожить борьбу в следующем этапе и представить родную республику на национальном чемпионате.



Торжественное открытие чемпионата состоялось в Доме дружбы.



До начала церемонии зрителям были показаны лазерное шоу и национальные танцы. Ребята танцевали в костюмах рабочих профессий. В торжественной церемонии открытия приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, врио министра труда и социального развития Расул Ибрагимов, а также заместитель руководителя Управления регионального развития Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)» Людмила Иванюк.



«Этот чемпионат имеет большое значение для нашей республики, потому что развитие экономики невозможно без квалифицированных кадров», – сказал А. Карибов в приветственном слове.



«Уже сегодня мы в республике проводим соревнования по 27 компетенциям. Судить этот конкурс приехали сертифицированные эксперты. А это значит, что конкурс пройдет с соблюдением всех международных стандартов», – сказала Л. Иванюк.



С наставлениями к участникам обратилась победительница Национального чемпионата рабочих профессий среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Амбилимпикс-2017» Луиза Зязикова. Она сказала, что WorldSkills Russia – это прекрасная возможность показать себя и раскрыть потенциал, что кроется в каждом из участников.



После открытия чемпионата и концертно-развлекательной программы участники отправились на площадки чемпионата по своим компетенциям.



В то же время начал работу круглый стол на тему «Развитие проектов и программ движения WorldSkills Russia в Республике Дагестан». Открыла его Людмила Иванюк.



«В настоящее время активно растёт некоммерческое движение «WorldSkills Russia», основной целью которого является повышение престижа рабочих профессий. Если три года назад мы проводили соревнования по 12 компетенциям, то сегодня по 27. Мы должны внедрить мировые стандарты подготовки рабочих кадров. Нам необходимо максимально использовать потенциал этого движения», – обратился Р. Ибрагимов к участникам круглого стола.



«Для каждого региона есть приоритетные компетенции, для нас это туризм. У нас большой людской ресурс», – сказал руководитель Регионального координационного центра движения WorldSkills Russia в Республике Дагестан Шамиль Магомедов.





После начался обход площадок.



Особенностью чемпионата стала его широкая география. Площадки мероприятия представлены в Махачкале, Каспийске, Кизляре и Буйнакске. Среди участников были гости из Кубани и Астраханской области.



Соревнования проходили по 27 компетенциям, среди которых 4 презентационные: обувное и шашлычное дело, прикладная эстетика и фотография. В рамках чемпионата WorldSkills проходит и чемпионат JuniorSkills. Компетенции JuniorSkills   – мобильная робототехника, управление беспилотными летательными аппаратами, промышленный дизайн, разработка дополненной и виртуальной реальности. Конкурс проходил на базе технопарка «Кванториум» и бизнес-инкубатора «Пери Инновации». Профессии завтрашнего дня – так назвали их на чемпионате. Детям и подросткам дается возможность показать, каким будет наше будущее.



Чтобы не быть голословными, мы побывали на площадках чемпионата и провели блиц-опросы.


Корр.: – Что представляет собой компетенция «Разработка дополненной и виртуальной реальности». Как она появилась в Дагестане, каков уровень подготовки участников?


Саид Амиров (эксперт, преподаватель программирования, «ПЕРИ Инновации»): – В отличие от виртуальной реальности, дополненная реальность дополняет реальный мир информацией, иначе говоря, в реальном мире отображаются виртуальные объекты. Например, на крупном промышленном предприятии рабочему нужно хранить информацию не в голове, а видеть результаты каких-то датчиков, сенсоров и т.д.



Конкретно у нас – это дополненная реальность, которая реагирует на специальный трекер. Мы запускаем приложение, наводим камеру телефона на специальную картинку-трекер, после чего отображается некий объект, появляется меню и возможно дальнейшее взаимодействие с ними.



Участники должны за время чемпионата разработать 2 приложения: одно в дополненной реальности, другое – в виртуальной. Это командное соревнование. Мы с коллегой Андреем Карапац являемся авторами этой компетенции, так она и появилась в республике. Но, несмотря на то, что это молодая компетенция, она уже получила статус официальной. Уровень подготовки участников не хуже, чем в других регионах страны, в частности в Москве. Надо развивать это направление.


 


*   *   *


Корр.: – Вы гость, и первый раз в нашей республике. Как давно вы участвуете в чемпионате? Как вас встретили? Как вам организация чемпионата?


Елизавета Котельникова (участник компетенции «Графический дизайн», Астраханская область): – Я участвую вне конкурса. Мне нравится у вас. Необычная обстановка, чувствуется национальный колорит, природа красивая – горы, море. Участвую в чемпионате в третий раз.


Корр.: – Имея опыт участия в чемпионате, какие достоинства и недостатки вы заметили у своих, так сказать, соперников?


Елизавета Котельникова: – Сложно сказать, поскольку у меня образование дизайнерское, а они – программисты. У них могут быть технические параметры выше, чем креативное мышление. Мне кажется, что это происходит ввиду особенностей их технического образования.


 


*   *   *


Корр.: – Ваш подопечный принимает участие в чемпионате «Молодые профессионалы» во второй раз. Как вы оцениваете его результат?


Арслан Темирбулатов (эксперт, преподаватель колледжа сферы услуг, г. Кизляр): – Понимаете, они в том возрасте, когда хотят заявить о себе и их самоуверенность может сыграть против них. Уровень его подготовки вырос. В ходе проверки заданий я понимаю, что он допускает одни и те же ошибки, что и в прошлом году. Вы знаете, для его подготовки я провёл соревнование в колледже между нами обоими, основным условием которого было следование объективным критериям оценки, то есть техническим критериям. Надеемся, что он сможет показать хороший результат. И на площадке есть несколько участников, которые достойно смогут представить нашу республику в следующих этапах.


Корр.: – Хотелось бы узнать, как оцениваает участников чемпионата экспертная комиссия?


Арслан Темирбулатов: – Все работы оцениваются объективно. Чемпионат проходит прозрачно. Мы выбираем лучших, чтобы открыть им дорогу в будущее.



В завершение добавим, что церемония закрытия и награждения победителей III регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет 2 марта в Доме дружбы.



Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля