Время объединения усилий

Рациональное питание – второй важнейший фактор профилактики сахарного диабета. Переедание ведёт к ожирению, а ожирение называют родной сестрой сахарного диабета. У 85% больных сахарным диабетом наблюдается ожирение. Оно повышает риск заболеваний диабетом в 4 раза.

Для заболевших диабетом рекомендуется 4-5-разовое питание малыми порциями. Рекомендуется исключить легкоусвояемые углеводы (сахар, сладости). Разрешаются сложные углеводы (злаки, фрукты, овощи), клетчатка. Рекомендуются только растительные жиры, желательно ограничить соль до 3 г в сутки. Важнейшая рекомендация – отказ от курения и употребления алкоголя. Немаловажна роль нормализации психоэмоционального состояния. Около 45% больных, обращающихся к врачам, страдают от стрессов. Уместно помнить: движение может заменить все лекарства мира, но все лекарства мира не могут заменить движение.

Болезнь проявляется жаждой, обильным питьём и мочевыделением, зудом. Но нельзя забывать и о том, что лёгкие формы болезни протекают до поры до времени бессимптомно. Поэтому периодически всем нужно проверять уровень сахара в крови.

В 2013 году в Дагестане проводилась акция по массовому обследованию населения на сахар в крови. Подобные мероприятия должны стать регулярными. К сожалению, из-за отсутствия в республике машин-диамобилей систематически проводить эти акции пока невозможно. Заболевшим необходимо иметь индивидуальные приборы – глюкометры, чтобы вести самоконтроль.

В лечении сахарного диабета наука достигла значительных успехов. Есть инсулиновые препараты, помогающие нормализовать уровень сахара в крови. Некоторые больные могут обойтись таблетками, снижающими сахар. Уровень развития медицинской науки позволяет обеспечить больным нормальную жизнь. Но, к сожалению, нередко возникают перебои с бесплатным обеспечением больных сахароснижающими препаратами из-за нехватки финансирования.

В нашей республике организация эндокринологической службы позволяет оказывать необходимую медицинскую помощь больным сахарным диабетом.

Но борьба с сахарным диабетом требует мобилизации всей общественности. Инициаторами должны выступать в первую очередь врачи. Но без участия общественности нельзя вести борьбу за здоровый образ жизни.

 

Профессор С. А. Абусуев,

директор НИИ экологической медицины,

зав. кафедрой эндокринологии ДГМА,

главный эндокринолог МЗ РД, вице-президент Российской ассоциации эндокринологов.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля