Вместе со своим народом


    


(Текст выступления врио первого вице-премьера Правительства РД А.Ш. Карибова)



Дорогие друзья! От имени руководства республики искренне поздравляю весь трудовой коллектив редакции с замечательным вековым юбилеем.


100 лет – это целая эпоха, которая нашла объективное и правдивое отражение на страницах газеты «Ёлдаш». В течение всех этих разных, порою очень сложных для нашей страны десятилетий газета была одним из главных и авторитетных источников информации для сотен тысяч читателей как в Дагестане, так и за его пределами. «Ёлдаш» составляет одну из ярких страниц не только общественно-политической жизни Дагестана и Северного Кавказа.



Отличительными чертами газеты «Ёлдаш» всегда были и остаются сопричастность к важнейшим событиям республики, внимание к человеку, профессиональное служение долгу и объективность. Заслуженный авторитет у читателей – это наивысшая оценка вашей деятельности. Газетное слово – неотъемлемый символ культуры нашего общества. С особенным трепетом читаются сегодня статьи и очерки, стихи и поэмы, рассказы и повести плеяды кумыкских авторов-первопроходцев становления и расцвета газеты – Зайналабида Батырмурзаева, Джелал-эд-Дина Коркмасова и Багава Астемирова, Абдул-Вагаба Сулейманова и Аткая Аджаматова, Абдуллы Баширова и Анвара Аджиева, Камиля Султанова и др.


В
1931 г. газета поменяла свое название на «Ленин ёлу», и под этим названием издавалась в течение 60 лет. В 1991 г. газета вернула себе свое исконное название – «Ёлдаш».



Трудно переоценить значение национальной газеты в жизни народа, в сохранении его самобытности, обычаев и нравов. Газета как ничто другое участвует в воспитании, просвещении и формировании общественного мнения своего читателя. И, конечно же, здесь нельзя не сказать о тех, кто руководил газетой. В разные периоды главными редакторами газеты были Джелал-эд-Дин Коркмасов, Магомедкерим Саадуллаев, Буниямин Гаджиев, Магарам Карагишиев, Абдулхалык Хабилов, Зиявдин Даибов, Галим Керимов, Исмаил Алимханов, Бурган Бамматов, Салих Валиюллаев и Абдулкапур Салимурзаев, сегодня Алиев Камиль Магомедсалихович.



Одним из главных принципов работы издания является также качественное и своевременное информирование читателей о жизни республики, формирование компетентного общественного мнения о деятельности государственных органов и местного самоуправления по всем вопросам общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни.



Юбилей газеты – праздник не только журналистов, но и огромного его авторского и читательского актива. Сегодня с газетой «Ёлдаш» сотрудничают известные ученые, писатели, политические и общественные деятели. Отрадно отметить, что в каждом номере еженедельника отражены история кумыкского народа, его культура, обычаи и нравы. Газета имеет устойчивый контингент подписчиков, заслуженный авторитет, она любима многими поколениями дагестанцев. «Ёлдаш» читали наши родители, читаем и мы, будут читать наши дети и внуки.



Подводя итог всему сказанному, мы вправе отметить: «Ёлдаш» вместе со своим народом, со всей многонациональной республикой выдержал испытание временем, прошел тернистый, но славный 100-летний исторический путь, достойно выполняет возложенную на него роль летописца, просветителя и информационного спутника народа в этом динамично изменяющемся мире.


Желаю вам больших творческих успехов, профессионального мастерства, правдивых злободневных статей. Пусть ваше журналистское перо всегда остается острым.



Здоровья, счастья и благополучия, удачи во всех делах и начинаниях на благо жителей Республики Дагестан!



Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля