Вечер кумыкской культуры

На площадке, любезно предоставленной Российско-Немецким домом, собрались более двухсот представителей кумыкской общественности, кумыкской молодежи, гостей других национальностей, журналистов, общественных деятелей.

Собравшимся были представлены международные и межрегиональные проекты организации «Оьзден», символика этой организации, прошло торжественное принятие в ряды «Оьзден» молодых кумыков.

«Летом мы рассчитываем провести в Москве конференцию «Кумыки – культурный мост между Россией и Турцией». Мы также ставим задачу содействовать поступлению кумыкских студентов в турецкие вузы. Кроме того, мы планируем открыть молодежный лагерь в Карабудахкентском районе Дагестана», – сказал в своем выступлении президент «Оьзден» Тимур Порсуков, говоря о задачах организации в наступившем году.

«Наш долг – сохранение и развитие отношений России с тюркскими государствами», – подчеркнул Тимур Порсуков.

Вице-президент «Оьзден» Рамазан Алпаут подробно рассказал о главном образовательном проекте организации – обучении кумыкских студентов в вузах Турции. По его словам, турецкие учебные заведения проявляют заинтересованность в реализации этого проекта и готовы принять кумыкских студентов на обучение. Уже через месяц, 8 марта, в Чечне пройдет конкурс кумыкской литературы для абитуриентов-кумыков из Грозненского и Гудермесского районов республики, в ходе которого будет отобрана молодежь для поступления в вузы Турции, рассказал Рамазан Алпаут.

Он призвал присутствовавших на презентации молодых кумыков также воспользоваться возможностью получить образование в Турции.

Вице-президент «Оьзден» Марат Кулавов в своем выступлении призвал кумыков к активности, к сотрудничеству с «Оьзден» либо к самостоятельным проектам в интересах кумыков, подчеркнув, что в конечном итоге кумыкские активисты делают одно дело.

Другой вице-президент организации, Руслан Салахбеков, рассказал о флаге «Оьзден», связи изображенной на флаге символики с кумыкской и тюркской историей, с символикой тюркских народов.

В программу вечера кумыкской культуры вошла не только презентация «Оьзден», но и рассказы о выдающейся кумыкской актрисе и певице, народной артистке СССР Барият Мурадовой, которой в январе 2014 года исполнилось бы 100 лет, а также о кумыкском политическом деятеле начала и середины XX века Гайдаре Баммате.

Несколько песен спел для собравшихся популярнейший кумыкский певец Тимур Темиров, который уже не в первый раз откликается на приглашение принять участие в общекумыкских мероприятиях.

Рассказавший о Гайдаре Баммате студент Российского университета дружбы народов, будущий специалист в области международных отношений Алавутдин Ибрагимов посетовал на то, что, например, в США учащихся едва ли не заставляют запоминать информацию обо всех 44-х президентах этой страны, а мы, кумыки, часто не можем даже запомнить имен четырех-пяти видных кумыкских деятелей. Он назвал такое положение вещей недопустимым, призвав не забывать о важности передачи знаний о кумыкской истории молодому поколению.

«Для этого даже не надо обязательно собирать вот такие вечера, как сегодня. Вы, в своей семье, вы же можете сказать ребенку, что был такой человек, Гайдар Баммат, хотя бы сказать, когда он родился – чтобы когда вырос, он хотя бы знал, что такой человек вообще был», – сказал Алавутдин Ибрагимов.

На вечере присутствовали представители нескольких братских народов Кавказа и Юга России, в частности, от ингушского народа с приветственным словом выступил общественный деятель Башир Аушев (брат первого президента Ингушетии Руслана Аушева), который отметил важность контактов ингушей и кумыков.

Заключительным аккордом кумыкского вечера стало выступление мастера танца Наиды Атаевой, руководителя московской танцевальной студии «Выше гор», и ее талантливых учеников. Она рассказала собравшимся о танце «бийив» (кумыкском варианте лезгинки), о заложенных в нем символах, а ее ученики продемонстрировали разновидности кумыкского танца. После чего попробовать себя в кумыкском танце смогли все желающие участники вечера кумыкской культуры.

Рамазан Алпаут,

вице-президент

Московской кумыкской самоорганизации «Оьзден».


Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля